Уволили незаконно

В Мариинском округе руководитель детского сада незаконно уволил одну из опытнейших воспитательниц. Только через суд женщине удалось вернуться на прежнее место работы. Но на этом эта история не закончилась…

О том, что в Кузбассе нередко нарушаются трудовые права, а восстановить их пострадавшим от произвола чиновников, руководителей организаций и предприятий бывает ох, как трудно, «Волость» рассказывала многократно. Вот и в Мариинском округе произошел аналогичный случай. Изучая материалы судебного разбирательства, касающегося незаконного увольнения опытнейшего воспитателя детского сада (она отработала там более 33 лет), становится ясно, насколько руководство учреждения поступило с ней, мягко говоря, бесчеловечно. И вообще рассказать о нем более подробно необходимо – и в назидание тем, кто принимает неправовые решения, и в помощь тем, кто бывает попросту ошарашен несправедливым к себе отношением, опуская в беспомощности руки.

Вкратце ситуация складывалась следующим образом. Руководство детского сада еще в прошлом году затеяло оптимизацию в учреждении. В первую очередь это коснулось воспитателя, которая отдала любимой профессии большую часть своей жизни. В конце марта 2021 года она была уведомлена об изменении условий трудового договора, согласно которому педагогическая нагрузка снижалась до 0,4 ставки воспитателя и при этом за ней оставалось по совмещению 0,25 ставки музыкального руководителя. В уведомлении было сказано, что в случае отказа от предложенных условий по истечении двухмесячного срока трудовой договор с ней будет расторгнут. В результате, после очередного отпуска в конце мая 2021 года воспитатель была уволена — в связи с сокращением штатной численности.

Ставшая внезапно безработной женщина не согласилась с таким решением руководства и решила побороться за свои трудовые права. После обращения в Государственную инспекцию труда она подала исковое заявление и в суд о восстановлении её на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Правда, последний ее шаг оказался не таким уж оперативным — исковое заявление было подано почти через год после увольнения. Тем не менее, суд в итоге посчитал причины пропуска срока обращения уважительными.

На сегодняшний день уже две судебные инстанции после рассмотрения исковых требований пришли к выводу о наличии существенных нарушений, допущенных работодателем при увольнении воспитателя. Все их перечислять не станем, но на некоторых остановимся. В частности, женщина не была уведомлена под роспись о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата в срок не менее чем за два месяца. Также ей не были предложены вакантные должности. И что не менее любопытно: в качестве основания для увольнения по сокращению штатной численности было указано заявление воспитателя, в котором та просила предоставить ей очередной отпуск в связи с грядущей корректировкой численности коллектива.  

В ходе судебных разбирательств приказ заведующей детским садом об увольнении воспитателя признан незаконным, а сама она восстановлена в прежней должности с 1 июня 2021 года. Также с детского сада в пользу незаконно уволенного воспитателя взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере около 680 тысяч рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей и расходы по оплате юридической помощи — 5 тысяч рублей.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но, как пояснил представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, точку в этой истории пока рано ставить, хотя итоговое решение по исковому заявлению на днях вступило в законную силу. У руководства детского сада своя правда, которую оно намерено отстаивать. Образовательное учреждение обжаловало апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

А это значит, что женщине, измученной на склоне лет долгими судебными тяжбами, предстоит пройти еще немало испытаний, чтобы добиться окончательной справедливости. Но опускать руки в борьбе за свои права ни в коем случае нельзя.

Сергей Маринин

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В Кузбассе с детского сада и выше идёт расчеловечивание народа. Никакие дворцы, стадионы, памятники и другие «зодчества» с «точками роста» не принесут духовного преображения в национальное достояние. Последняя чертаобороны — православие, подмято под барский сапожок, не давая отпора наглым и развязным супостатам. Но Бог всё видит…

  2. В данной слободе чиновниками-наместниками во главе с «царьком» насаждается забытое КРЕПОСТНОЕ ПРАВО, которого и в помин-то не было на сибирской земле. Залётное из окраиных угодий?

  3. Жаль, что автор не дал краткую справочку о «портрете» самой заедующей дет.сада. Что она из себя представляет на чаше судейских весов. Но судя по тяжбе инстанций похожа, как в народе говорят, на очередную «блатоту» в маленьком сибирском городце. Очередной скандал в Кузбассе, где всё как в сливочном масле. Есть такое выражение; «Как в детском саде», которое обозначает простецкое разрешение житейского вопроса. И вот на деле скатались в его самое дно. Наш президент, правительство, самогосударство борются с бюрократическим произволом на местах, призывая руководителей всех рангов быть человечными к подчинённным да и просто к людям на своих территориях. На деле в регионе №1 за Уралом творится шкурное издевательство и начальственное насилие влоть, смех один, до заведующей детского сада. Как так могло случиться, когда страна идёт к нормам социальной справедливости, а в какой-то «дыре» свои узурпаторские и братушные понятия. Так и хочется спросить с главы региона, когда ракончится «массовая репрессия» в отношении проживающего на местах народа, которую «главный идеолог» своим враньём и смутной свитой насаживает на огородный столбы зомбированное быдло, используя прикормленные и карманные СМИ. Есть над чем подумать пришедшим новым прокурорам и полицейским. Пора прекратить произвол. А заведующую пора уволить и выдать ей волчий билет…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here