пожар, который не пожар

Пожара не было, просто «персонал оперативно отработал по плану мероприятий ликвидации аварийных ситуаций». Так прокомментировала пресс-служба ЕВРАЗ ЗСМК попавшие в сеть кадры пожара на комбинате.

Речь идет о ЧП, случившемся на коксохимпроизводстве ЗСМК 24 сентября. Кто-то из работников комбината заснял пылающие секции батареи и выложил видео в интернет. Зарево и дым над заводской площадкой наблюдали и за её пределами.

Пресс-служба ЕВРАЗ-ЗСМК сообщила, что инцидент (которого, по её версии, вроде как и не было) произошел из-за отключения нагнетателей коксового газа. Через полтора часа штатный технологический режим был восстановлен. Жертв нет.

Все это было известно и прежде, но представленная пресс-службой трактовка произошедшего сильно отличается от того, что было запечатлено на кадрах в интернете. По официальной версии, пожара не было – была операция по выпуску газа, что напоминало открытое возгорание. Словом, весь сыр-бор вокруг плановой технологической процедуры.

Ну, что ж, в другой раз будем знать, что аварий на ЗСМК быть не может. Бывают только «оперативные работы по плану мероприятий ликвидации аварийных ситуаций».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here