Пожары в сзз не редкость

Народный контроль…. Именно в этот общественный орган обратился житель Киселевска Юрий Осинцев, о насильственном сносе дома которого мы писали не так давно.

Старшее поколение хорошо знает, что такое Народный контроль. В советские годы это был один из органов, которого боялись, как огня, не чистые на руку чиновники. Центром его восстановления стал Ленинск-Кузнецкий, но появились они и в других городах Кузбасса: в Киселевске, Юрге, Новокузнецке… Работает Народный контроль по заявлениям граждан. При их обращении создается комиссия, куда привлекаются юристы, которые внимательно изучают проблему, а при необходимости направляют соответствующее заявление в Следственный комитет России, Генеральную прокуратуру или другие правоохранительные органы.

Вот и дело о насильственном сносе в угоду угольному разрезу дома — единственного жилья Юрия Осинцева — тщательно разбирала комиссия Народного контроля. Напомним, судебные приставы не разрешили хозяину дома даже забрать документы при выселении, которые в итоге потерялись. Юристы Народного контроля считают, что территориальным отделением СК и судебными приставами Киселевска допущены серьезные нарушения законодательства РФ, поэтому в Следственный комитет РФ направлено заявление с требованием провести дополнительное разбирательство по делу Осинцева, проверить законность действий сотрудников местных органов. В документе также отмечается бездействие прокуратуры и полиции при расследовании умышленных поджогов домов, попавших в санитарно-защитные зоны разрезов (в описываемом эпизоде есть свидетель, утверждавший, что один из поджогов совершил охранник угольного предприятия).

Но важно в этой новости не только упорство человека, пытающегося не опускать руки и противостоять сложившейся системе. Об эпизодах работы Народного контроля было доложено на заседании Координационного Совета Кузбасса, который состоялся на днях. Цель, поставленная Советом перед его членами, — попытаться объединить оппозиционные силы общества. В сфере интересов не только права человека, но и «восстановление конституционного порядка на территории Кузбасса», экологические преступления, организация консультативных пунктов и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here