На водной

То ли забракованный, то ли отложенный в долгий ящик план обустройства «7-ого района» города преобразовался в мечтах новокузнецкого мэра в идею строительства нового микрорайона за станцией «Водная».

Сергей Кузнецов поделился ею с горожанами во вчерашней телепрограмме «Утро с мэром», где сообщил: «Мы готовим сейчас большой проект комплексного развития территорий. Основной акцент и основная ставка будет сделала на территорию парка Водный… Мы должны будем построить там новый город», —заявил мэр.

Кузнецов считает местоположение парка при впадении Кондомы в Томь «очень удобной позицией, чтобы сделать там хорошее проектно-планировочное решение», но почему-то не сказал ни слова о том, что эта «позиция» вместе с обширной округой регулярно уходит под воду во время паводка.

А в решении вопросов обеспечения нового микрорайона теплом, горячим водоснабжением и электроэнергией градоначальник полагается на прокладку коммуникаций от… Томь-Усинской ГРЭС.

Насколько нам известно, реализуемый сейчас Сибирской генерирующей компанией проект развития тепловых мощностей этой электростанции предполагает постройку теплотрассы от Мысков до Абашево, чтобы вывести из эксплуатации угольные котельные, обслуживающие Орджоникидзевский район. Они ведь не только согревают, но и добавляюту проблем с загрязнением воздуха. Однако протяженность проектируемой теплотрассы уникальна – 25 км (!), что, по признанию самих руководителей СГК, «на грани технической и экономической целесообразности». Между тем, чтобы продолжить теплотрассу до Водного парка, её придется удлинить, как минимум, еще на пяток километров…

Зима в новокузнецке

Способность помечтать – очень даже неплохое свойство для градоначальников. Красивые поселения происходят от красоты замысла. И минусовая демография сама по себе еще не означает деградацию города. Только нужно ли озадачивать его жителей сумбурным изложением неясных, но, разумеется, судьбоносных планов в то время, когда в Новокузнецке улицы не чищены от снега?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here