Земля кузбасса

Кемеровский арбитражный суд при рассмотрении спорного вопроса о земле между сельскохозяйственным предприятием ООО «СХО «Заречье» и угледобывающей компанией ООО «ММК-Уголь» определил, в чем государство (то есть, мы с вами) более всего нуждается.   

Спорными территориями оказались земли Подгорновского сельского поселения Ленинск-Кузнецкого района Кузбасса. В целом, участки небольшие – из шести два самых крупных имеют площадь 1,1 и 1 га, остальные составляют от 2 кв м до 565 кв м. Примечательно, кроме прочего, в этой истории то, что сельхозпредприятие ООО «СХО «Заречье» находится в конкурсном производстве. Суд, рассматривая иск заявителя в лице угольщиков, принял во внимание приказ департамента по недропользованию Сибирского федерального округа о их изъятии под весьма серьезным предлогом — «для государственных нужд РФ в связи с осуществлением недропользования».

Кто-то может возразить, что собственник «ММК-Уголь» —  ПАО «Магнитогорский меткомбинат» — предприятие частное, и сопоставлять его деятельность с интересами государства выше, чем труд крестьян, долгие годы кормящих с этой земли население Кузбасса, не совсем верно. Но вот проблема: доказывать, что большая часть территории Кемеровской области представляет все же не недра, а поля, луга, леса, никому даже в голову не придет. Настолько это нынче кощунственно и не по государственному звучит.  

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Истец должен в суде доказать государственную нужду. И это главное. В данном случае доказали?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here