Взрыв на красногорском

Как заявили в Министерстве угольной промышленности Кузбасса, видеосвидетельства взрыва на разрезе «Красногорский» в Междуреченске будут переданы специалистам Ростехнадзора для проведения соответствующей проверки.

Начало минувших выходных для жителей Междуреченска было омрачено экологическим ЧП. После взрыва на разрезе «Красногорский» образовавшиеся клубы дыма и пыли накрыли город. Причем, взрыв был такой мощности, что до жилого сектора долетали куски породы. По многочисленным репликам жителей, оставленных в социальных сетях, такого «подарка» от угольщиков они не получали давно: «Весь этот смог пошел на город, а рядом дома, дышать невозможно было».   

Необходимо отметить в связи с происшествием и следующее: разрез «Красногорский» входит в ПАО «Южный Кузбасс», который, в свою очередь, является составной частью группы «Мечел». Не прошло и недели с тех пор, как в областном центре были подведены итоги акции «Дни защиты от экологической опасности — 2022». Так вот, его победителем в номинации «Предприятие» стал как раз «Южный Кузбасс». Как сообщали неделю назад многочисленные информресурсы, обыгрывая маркетинговые выдержки из пресс-релиза компании, диплом угольщикам вручен «за активную работу по обеспечению экологического благополучия и повышению уровня экокультуры населения».

А основой веры в будущее благополучие стала цитата управляющего директора ПАО «Южный Кузбасс» Андрея Подсмаженко: «Мы успешно реализуем запланированный комплекс природоохранных программ, направленных на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Это обеспечивает нам признание работы в области экологии и на региональном уровне».

Все же опрометчиво признавать «борцами за экологию», а потом и номинировать тех, кто по сути своей является антагонистом, хронически нанося природе непоправимый ущерб за большие, заметим, деньги для себя лично.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В ПАО «Южный Кузбасс» отреагировали на данную публикацию, прислав официальное письмо: «В пятницу, 20.01.2023, взрывные работы на разрезе «Красногорский» не проводились. Все взрывные работы предприятие проводит с соблюдением технологического процесса в соответствии с установленными нормативами (на допустимом расстоянии от ближайшего населённого пункта и на сейсмически безопасном расстоянии)». Ждем разъяснений Минуглепрома и Минприроды. Не шальной же снаряд из зоны проведения СВО, в конце концов, достиг окрестностей Междуреченска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here