Воздушками окутана вся ижморка только пользы нет

В Ижморском на улицах райцентра еще больше десяти лет назад были установлены довольно дорогостоящие воздушные линии теплосетей. Но до сих пор не все эти коммуникации подключены к котельным.

Любят кузбасские чиновники упражняться в красноречии, периодически рапортуя о том, что ничем иным, кроме заботы о нуждах населения, они не занимаются. То есть, с каждым днем делают нашу жизнь благополучней и счастливей. Вот только на деле некоторые их «заботы» так и остаются то ли планами, то ли благими пожеланиями, потому что реального подкрепления практическими делами не имеют. Особенно отчетливо это видно в отдаленных провинциальных территориях,  где жизнь и деятельность представителей власти практически бесконтрольна, ну а мнение населения чиновников уже давно мало интересует.

«Волость» неоднократно рассказывала о многочисленных проблемах жителей Ижморского округа, которые годами не решаются и делают жизнь населения все более сложной. Обращались они к журналистам не от нечего делать – просто не нашли нигде поддержки, сетуя на свои хронические беды, касающиеся и плохой организации медобслуживания, и оставляющих желать много лучшего благоустройства, водоснабжения, ЖКХ…

Некоторые из фрагментов массового плача все же достигали кабинеты вышестоящих инстанций, и даже ушей самого губернатора Сергея Цивилева. К примеру, не так давно он направлял в Ижморский областную комиссию, которой поручалось проверить обстановку в замерзающих школах и детсадах. Правда, визит этот кардинально на решение проблемы так и не повлиял. Ижморская общественность даже пытается объяснить почему дети не обласканы вниманием до сих пор — чиновники администрации вместе с главой округа Александром Малышко много лет жили и сейчас живут лишь для себя, а все, что творится за окнами их уютных кабинетов, исполняется лишь при помощи кнута или пряника. А в качестве примера рассказали нам на днях очередную историю о вопиющей бесхозяйственности.

Теплосети в ижморке есть а тепла нет

При проведении воздушных теплосетей в буквальном смысле на ветер были выброшены бюджетные деньги. Какова общая сумма, никто не знает, но понятно, что несколькими тысячами дело не обошлось. Прокладывать их начали, как уверяют местные жители, еще в 2012-м году, чтобы в конечном итоге подключить к ближайшим котельным, а затем уж и подать тепло в дома нуждающемуся в современной коммунальной услуге населению. Вот что написала нам одна из читательниц, сопроводив послание и фото, сделанным в минувшие выходные на улице Пушкина:

«Протяженность этой линии теплосети составляет примерно один километр, но уже в течение нескольких лет она простаивает. Перейти на систему центрального отопления и подключиться к теплосети давно изъявляли желание жители тринадцати частных домов по этой улице – ведь местные власти обещали, что это будет возможно. Однако вскоре на свои запросы местные жители стали получать от чиновников ответы, в которых говорилось, что подключить дома к центральной сети теплоснабжения нельзя из-за отсутствия резервной тепловой мощности котельной. Почему, спрашивается, бюджетные средства на прокладку бесполезной теплосети были потрачены, а жилые дома к теплосетям до сегодняшнего дня так и не подключили?».

Этот вопросы, собственно, уже не первый год жители Ижморского адресуют главе округа, руководству жилищно-коммунального хозяйства, прокурору района. А в 2019 году обращались и в администрацию области. Но каких-либо обнадеживающих ответов о дальнейшей судьбе этих «воздушек» (уже заметно обветшавших) так и не дождались. Руководствуясь принципом «под лежачий камень и вода не течет, и тепло не поступает», люди снова просят разобраться в этой возмутительной ситуации областную власть и лично губернатора. Отправлено коллективное обращение и к прокурору области: надеются бедолаги хотя бы узнать, сколько всего было потрачено бюджетных денег на обустройство этих бесполезных воздушных сетей. А также конкретные имена тех, кто, принимая решение о прокладке этих теплосетей (не только на улице Пушкина, но и еще на нескольких поселковых улицах), не учитывал или не желал учитывать весьма слабые мощности старых изношенных кочегарок. Которые, кстати, и без того на ладан дышат.  

Ижморские воздушки

«Для чего установлены эти безобразные сооружения вдоль улиц? К домам, к которым подведены трубы, теперь нет возможности подъехать грузовому автомобилю, высыпать уголь, дрова и т.д. И это тоже создает проблемы для жителей», ­– негодует население поселка, которое больше десяти лет ждало обещанного тепла в домах. Посмотрим, сколько времени понадобится официальным лицам на подготовку и отправку ответов.

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Благодарю Волость Кузньюз за достойную статью и внимание к волнующим вопросам для жителей поселка, которые ежедневно один на один сталкиваются с равнодушием властей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here