В лесу заготовка

В кузбасских лесах продолжают безбоязненно хозяйничать черные лесорубы, которые безжалостно уничтожают природные богатства, приумножая при этом личное благосостояние.

Сотрудники полиции еще в марте 2020-го года выявили организованную преступную группу, незаконно занимающуюся заготовкой леса в огромных масштабах на юге региона. Организатором ее был житель Осинников, он же являлся и директором предприятия по изготовлению пихтового масла и заготовке древесины, а также хозяином пилорамы. По версии следствия, которое продолжалось почти два года, лидер преступной группы уговорил знакомых оформить заявку на выделение деляны леса для заготовки материалов под строительство дома. На ней подельники и начали валить пихты, однако вскоре вышли за отведенные границы и решили поставить заготовку леса на поток.

«По версии следствия, …обвиняемые срубили в общей сложности около 1 600 пихт, берез, осин и кедров. Своими действиями сообщники причинили ущерб на сумму около 17 млн рублей. Кроме того, участники группы организовали сбыт пиломатериалов из незаконно заготовленных деревьев через подконтрольные организатору предприятия», – сообщили в пресс-службе ГУВД Кемеровской области.

Казалось бы, за такой огромный и невосполнимый вред, нанесенный кузбасским лесам, фигуранты уголовного дела должны быть очень сурово наказаны. И вот на днях стало известно о вынесенных в отношении участников преступной группы приговорах. Им было назначено от 2 лет 4 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься лесозаготовкой в течение последующих полутора-двух лет. О материальном возмещении нанесенного вреда природе речь не идет.

Такой прецедент вполне может спровоцировать любителей легкой наживы на дальнейшее уничтожение кузбасской тайги. Тем более, что лесников там не часто встретишь, да и полицейского к каждому дереву не приставишь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here