Затопленная шахта

Жители частного сектора Киселевска, расположенного в районе обувной фабрики, десятилетиями жалуются на подтопление своих земельных участков. По их собственной версии, источник бед — сброс воды с бывшей шахты «Тайбинская», закрытой более 20 лет назад.

Чтобы понять, о чем идет речь, придется сделать небольшой экскурс в историю. В начале 90-х годов в Киселевск зачастили представители «Росугля» во главе с его директором Малышевым. Нередко – в сопровождении экономических светил со статусом докторов наук. Все вместе они рисовали радужные перспективы экономического роста Киселевска. По обнародованной ими программе закрытия шахт, на развитие города должны были обрушиться миллиарды. Один только Международный валютный фонд выделял на эти цели 6,5 миллиардов долларов.  По сверстанным проектам в городе предполагалось обновить водоводы, построить новые котельные, современную телефонную станцию, дороги, новые дома для жителей, чьи строения оказались на подработанной территории, провести рекультивацию нарушенных земель и т.п…

Из всего этого была воздвигнута только большая труба, которая до сих пор высится на Красном Камне, так ни разу и не задымив. Возможно, именно в нее и вылетели все обещанные миллиарды зеленых. По крайней мере, так стали считать жители Киселевска после того, как вскоре на одном из федеральных каналов ТВ показали огромные коттеджи на берегу Черного моря сотрудников Росугля и местных чиновников. Судя по опубликованному затем в местной газете интервью с бывшим начальником Киселевского ОБЭП, уголовные дела по миллионным кражам возбуждались, но вот до разбирательств под символом Фемиды они не доходили, так как власти не выделяли деньги на проведение независимых аудиторских экспертиз. А без них, в соответствии с действующим законодательством, давать оценку, кто сколько украл или «позаимствовал», суд не имел права. 

Однако речь все же о другом: правительственный план предусматривал постепенное закрытие угольных шахт в течение не одного десятка лет. Например, самую малоперспективную шахту «Черкасовская» должны были закрыть только через 7 лет. Именно на такой срок были подготовлены к выемке угольные пласты. Шахта «Суртаиха», несмотря на окончание реконструкции нового горизонта, также была закрыта, как, впрочем, чуть позже и «Киселевская». Мнение местных инженеров и даже «генералов» в те времена мало кого интересовало – вся инициатива, все приказы исходили из Москвы.

В реку отходы

Вот в ходе этого процесса и начались подтопления. По мнению жителей частных домов, вода из шахты «Тайбинская» сначала шла в водоотстойник, расположенный недалеко от поселка обувной фабрики, а затем, с нулевых годов, часть ее якобы регулярно оттуда выводилась по трубам и сбрасывалась в речку Большие топки. Последствия инженерного решения не заставили себя долго ждать: вода начала выходить из берегов и затапливать земельные участки частных домов. Все последующие годы жители регулярно обращались в прокуратуру города, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС, чтобы как-то решить проблему. Не стал исключением и 2022: житель этого района Виктор Иванов трижды обращался к главе города Кириллу Балаганскому и заместителю губернатора Валерию Догадову, но изменений к лучшему нет. Нет, из надзорных органов приходят ответы, но все они, несмотря на представленные многочисленные видеоматериалы, сводятся к тому, что шахтные воды не сбрасываются в Большие топки.

На днях Киселевск снова посетил заместитель губернатора Валерий Догадов. На организованном приеме Виктор Иванов, возвращаясь к избитой теме, сообщил, что у него в доме от сырости появилась плесень, начал разрушаться подвал, повело фундамент и даже лопнули два пластиковых окна. А для убедительности и выявления причин несчастий, показал высокому чиновнику видео сброса воды. При этом присутствовал и директор по общим вопросам ООО «Инвестуглесбыт», депутат городского Совета  Евгений Полушкин. Эту организацию жители микрорайона и обвиняют в сбросе воды с тайбинского водоотлива.

Ничего нового не произошло: и этот директор, и глава города Кирилл Балаганский отрицали аварийный сброс. Евгений Полушкин даже показал на карте заместителю губернатора, куда именно идет откаченная вода с шахтных выработок, но присутствующие этого не увидели. Когда же Иванов попросил уточнить для себя лично, куда ее направляет промышленное предприятие, Полушкин, не стесняясь присутствующих дам, ответил матом.  

 И все же Догадов дал поручение главе города провести расследование и выяснить, какой именно источник подтапливает земли частного сектора, а также убедиться в том, действительно ли у автора жалобы рухнул погреб. От корреспондента же высокий чиновник потребовал подтверждения аккредитации в администрации города и наличия журналистского удостоверения. Хорошо хоть, что не вызвал полицию, такие факты в моей работе были. Как-то жители пригласили меня на заседание городского Совета, где рассматривался вопрос о выделении жилья тем, кто находится на подработанной шахтами территории. И полиция вывела меня из зала. Правда, потом, по решению суда, УВД пришлось выплачивать компенсацию за нанесение морального ущерба, но это уже частности.

Словом, создается стойкое убеждение, что между нами и чиновниками, а также теми, кто извлекает из нашей общей земли миллионы, нет ничего общего. Более того, мы им очень мешаем в те редкие минуты, когда не работаем на их личное благо.

Владимир Васильев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here