10.03 лаборатория (7) мини

Пресс-служба правительства Кемеровской области в конце прошлой недели в очередной раз раструбила об очередных научных разработках с пометкой «Рождено в Кузбассе».

Сторонний доверчивый наблюдатель, который никогда не бывал в нашем регионе, мог бы прийти в восторг от огромного количества научных достижений региональных ученых, которые разрабатываются с обязательной оговоркой: «для улучшения экологической ситуации». Судя по периодическим сообщениям и восторженным комментариям официальных лиц, жителям Кузбасса давно бы нужно жить в самом экологически чистом регионе страны. Вот только местному населению, лишенному возможности на практике приобщиться к разработкам лучших умов, в большинстве случаев непонятно, для чего они проводятся, с какой целью на них тратятся немалые бюджетные деньги, если экологическая ситуация лишь усугубляется.

«В рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» в Кемеровском государственном университете открыта лаборатория фундаментальных исследований, на базе которой будет продолжена разработка технологии очистки воды карьерных стоков», – сообщили в правительстве. Тут же свое мнение озвучил и губернатор Сергей Цивилев:
«Очистка сточных вод в угледобывающей промышленности – один из актуальных вопросов в таком промышленном регионе, как Кузбасс. Разработки наших ученых будут способствовать улучшению экологической ситуации, очищению водоемов, а это – значительный шаг вперед по повышению качества жизни людей. Важно, что технологии, разработанные в КемГУ, можно будет внедрять и в других территориях, где ведется угледобыча».

Сергей цивиле разработки ученых кузбасса будут способствовать улучшению экологической ситуации

Почитаешь подобные заявления, и вроде бы появляется повод порадоваться за процветающую кузбасскую науку – причем, при прямом содействии руководства области. Однако когда и где будут использованы эти и другие научные изыскания, нам после обнародования намерений или выделения финансов на разработку не сообщается. Да и вообще каких-либо положительных результатов бурной научной деятельности на ниве решения экологических проблем не отмечается. Иными словами, оптимистичных слов в подобных рапортах много, а пользы от них – ноль.   

Вспомним хотя бы некоторые из недавних кузбасских научных «подвигов», нацеленных на улучшение экологии, о которых с большой гордостью докладывало нам областное правительство (их уже так много, что все вспомнить и перечислить невозможно). К примеру, в прошлом году после длительной разработки, периодически сопровождающейся ура-отчетами, был запущен в космос наноспутник «Кузбасс-300», напичканный электроникой и видеокамерами. Сергей Цивилев в те дни не скрывал удовлетворения, рассказывая о том, что благодаря этому спутнику можно будет из космоса наблюдать за экологической обстановкой в Кузбассе.

Трубы так и дымят небо черное месяцами научные открытия не помогают

Но… спутник вышел на орбиту и больше о нем нигде и никем не упоминается. Провел ли этот космический аппарат хотя бы один полезный мониторинг грязного воздуха над Кузбассом, о котором нам и на земле прекрасно известно благодаря приборам Гидрометцентра и собственному обонянию? Неужели от этого кузбасского достижения никакой пользы на земле нет? Если рассуждать с точки зрения экологии, просто засоряем космос? В прошлом году общественности было доложено о том, что в КузГТУ разработана технология переработки угольных отходов в безопасный газ, сходный по составу с природным. Применяется ли она сегодня где-либо на кузбасских предприятиях – тайна за семью печатями.

Может, благодаря неутомимому ударному труду научного сообщества все проблемы экологии в нашем регионе уже давно решены, и именно поэтому наши ученые принялись решать глобальные задачи мирового уровня? Например, еще пару лет назад были созданы сорбенты из опилок и ила для очистки водоёмов Арктики от нефтяных отходов. Какое именно обстоятельство сподвигло кузбасские умы замахнуться на экологические проблемы водоемов крайнего севера, неизвестно. Может, в большинстве наших местных озер и рек вода уже настолько грязная, что к ним и подходить страшно?

Грязная вода в водоемах кузбасса найка бессильна помочь

Безусловно, нужно отдать должное пытливым умам ученых, которые не сидят без дела, а неустанно трудятся над улучшением экологии. Может, когда-то что-то толковое и действительно получится. И даже будет внедрено. Но пока, следует признать, этими наработками пользуются лишь областные чиновники для собственного пиара.

Сергей Маринин

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Ещё смешно на улицах Новокузнецка звучит из радио — «…акция чистый воздух…Присоединяйся к акции чистый воздух-стань участником забега…». В смысле- все массово куда-то сбегают , и в Новокузнецке очистится воздух? Так вот оно- решение проблемы!).

  2. Какой то ерундистикой занимаются ученые вместе с чиновниками. Может быть прежде чем начинать научные работы и тратить на них миллионы и миллиарды надо проговорить чтоб они были востребованы и как то использовались для пользы. А так только деньги на ветер летят и пользы никакой. Ну такая теперь политика у власти лишь бы светануться, прокукарекать а там хоть трава не расти.

  3. Складывается тупиковая ситуация, когда виртуальная сказка не может стать народной былью. Реальное бытиё губернии — чистейший бумажный и зелёный трёп…

  4. «Космических внедрений», как угольной пыли, предостаточно на выставочных стендах, а вот где «реальные посадки» в пользу экологии грязнущего вип-региона?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here