Как на луне

Прежде чем марсиане, лунатики или кто другой начнут добывать шибко полезный гелий-3, им для начала придется утрясти кой-какие вопросы с обладателем патента на технологию горных работ в условиях Луны и Марса, каковым является доцент СибГИУ Виктор Корнеев.

Пресс-служба университета сообщила, что исследования ученого, работающего на кафедре открытых горных работ и электромеханики, получили официальное признание: на днях Виктору Корнееву пришёл патент, удостоверяющий его авторство на изобретение оригинальной конструкции тротиловой шашки, специально приспособленной для взрывных работ на Луне и Марсе.

Из сообщения пресс-службы следует, что в профессиональном кругу Виктор Корнеев известен как талантливый преподаватель и разработчик резцов для буровой техники, а космос для него – нечто среднее между хобби и «смежной областью». А почему бы и нет? По крайней мере, разработка технологических процессов вне земной поверхности представляется куда более практичным и нужным делом, чем, скажем, бизнес по продаже участков на Луне.

К тому же речь идет о выводе проблемных с точки зрения экологии производств за пределы нашей планеты. Глядишь, и лунные пейзажи Кузбасса обретут свое законное место на естественном спутнике Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here