На листвяжной

Как стало известно, комиссия Роснедр согласовала технический проект для возобновления работ на шахте «Листвяжная», где год назад в аварии погиб 51 человек. Однако конкретные сроки начала добычи здесь пока неизвестны – необходимо будет провести ряд согласований с профильными ведомствами.

В частности, как пояснили в «СДС-Угле», добыча в старых забоях, где погибли люди, вестись не будет. Несмотря на то, что выработки там были восстановлены. Шахтерам предстоит осваивать новый участок – 824. Проектная документация о техническом перевооружении и дегазации на шахте будет в ближайшее время направлена на экспертизу промышленной безопасности. Параллельно компания обратилась в Роснедра и в Ростехнадзоор с просьбой снять действующий запрет на ведение работ и согласовать план работ по развитию предприятия. 

Несколько ранее шахта отчиталась об объемах проведенных работ – в том числе, с привлечением непосредственно коллектива. Было восстановлено крепление — свыше 12 тыс. погонных метров бортов выработок и 9,5 тыс. погонных метров кровли. Приведено в рабочее состояние 9,5 тыс. метров подвесной монорельсовой дороги. Восстановлено устойчивое проветривание горных выработок (ревизия коснулась 106 вентиляционных сооружений), обновлена многофункциональная система безопасности угольной шахты и ее подсистема.

Параллельно отчиталась и прокуратура, осуществляющая надзор за действиями предприятия после трагедии (координация ее действий, если помните, была возложена на заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина). Из ведомственного пресс-релиза можно узнать не только о наказаниях, но и о контроле за подготовкой «Листвяжной» к пуску. В частности, там сообщается о том, что было возбуждено 37 административных дела, после чего «дисквалифицировано 4 должностных лица руководящего состава шахты, 33 лица привлечено к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых составила свыше 2 млн руб. Штрафы оплачены». В ходе подготовки к вводу компания приобрела 1 880 новых самоспасателей на сумму 32,9 млн руб.

Людей, конечно, проделанной работой не воскресишь, но может быть случившееся год назад станет хорошим уроком хотя бы для контролеров? Надеяться на благоразумие собственников не приходится – сколько этих уроков уже было, но каждый раз причинами трагедий становятся все те же нарушения промышленной безопасности из-за желания добыть и продать как можно больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here