Линии воздушные никому не нужные в ижморке

Оказывается, власти Ижморского округа планировали еще в 2012-м году провести масштабную оптимизацию системы теплоснабжения в поселке. Но их планам не суждено было сбыться из-за… недостаточного диаметра труб. Все это напоминает довольно милую сцену из фильма «Белое солнце пустыни»: «Да гранаты у него не той системы».

На днях «Волость» рассказывала о вопиющих фактах бесхозяйственности в поселке Ижморский. В этом райцентре еще больше десяти лет назад на некоторых улицах были проложены воздушные тепловые сети для подключения домов к системе теплоснабжения. Но до сего дня никакой связи с котельными они не имеют. Мало того, что эти ржавеющие и бесполезные сооружения (некоторые тянутся на сотни метров) выглядят неприглядно, так они еще и создают различные неудобства жителям. Коль нет централизованного тепла, надо регулярно привозить уголь или дрова, а грузовикам из-за этих конструкций зачастую не удается подъехать к воротам дома.

Кроме того, воздушные линии уже начали от времени разрушаться и могут в любой момент вовсе развалиться, а это уже серьезная опасность для жизни и здоровья жителей Ижморского. На все прежние запросы к администрации округа, к администрации области и в прокуратуру района по поводу дальнейшей судьбы воздушных теплотрасс, жители не получали ответов. Но после обнародования истории в «Волости» с дублированием ее в соцсетях чиновники из Ижморской администрации все-таки выбрали время и выдали весьма странный и косноязычный ответ:

«К сожалению, подключение к данной тепловой сети технически невозможно из-за ее длительной не эксплуатации. Планировалась оптимизация теплоснабжения в п.г.т. Ижморский, но при проектировании данной теплотрассы ресурсно-снабжающей организацией ошибочно были заложены недостаточные диаметры труб для проведения оптимизации. Бюджетные средства на данные работы не использовались».

После такого официального ответа вопросов у жителей Ижморского появилось еще больше. В частности, им стало очень интересно узнать, кто именно и сколько всего потратил денег на грандиозную «оптимизацию», если власти уверяют, что бюджет на их обустройстве не пострадал. Не инопланетяне же ради любви к отдаленному поселку здесь бескорыстно похозяйничали? Возможно, какие-то более внятные пояснения по сложившейся ситуации жители Ижморского получат из прокуратуры или из других надзорных органов, куда готовятся новые обращения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here