Золото

Зима для золотодобытчиков, что и для хлебопашцев – время краткосрочного отдыха и степенной подготовки к будущей жатве.

Правда, одни в итоге имеют тонны зерна, чтобы население после его переработки могло печь пироги и лепить пельмени, а другие, в лучшем случае – всего лишь несколько килограммов желтого металла для реализации на свободном рынке, да десятки загубленных ручьев и рек в ходе производственного процесса. Тем не менее, региональная власть благословляет на трудовые подвиги и тех, и других.

Общественная группа «Чистые реки Кузбасса» продолжает внимательно следить за активизацией деятельности старателей – как уже работающих на территории Кузбасса, так и тех, кто в эти студеные дни обзаводится новыми лицензиями. Да, уважаемые пользователи, процесс раздачи новых месторождений золота на водных объектах региона не прекращается, несмотря на неоднократные заявления губернатора Сергея Цивилева и его заместителя Андрея Панова (отвечает, в числе прочего, за состояние экологии), что новым лицензиям на этот вид деятельности в Кемеровской области поставлен заслон.  

Результатом этой активизации, в конечном итоге, может стать постепенное превращение ручьев и рек региона в сплошной желтый поток. Старатели, как правило, работают вдали от населённых пунктов, и большинство из них в погоне за лишними граммами золота безопасную технологию добычи игнорируют. А кто проконтролирует этот десант, высадившийся в непроходимой тайге? Да если даже и близко к жилью – кому хочется надевать сапоги и идти кормить комаров? Да пусть кто-то и дойдет, а вдруг нарушители не послушаются контролеров и прогонят их, как тогда быть? У нас не в глухомани, а даже в областном центре месяц назад пожарному инспектору сказали, что не пустят на объект — он обиделся и ушел. Правда, после этого заживо сгорело 22 человека…  

Контролёров наших, увы, надо самих контролировать, не зря же на них периодически заводятся уголовные дела. Правда, происходит это лишь при серьезных ЧП. Иными словами, перспектива у нас с вами интригующая: вкупе с отходами угольного производства, отравляющими десятки лет землю и те же водные бассейны, с трубами металлургических, химических и энергетических предприятий, разбавляющих атмосферу соединениями элементов из таблицы Менделеева, вода со стойким глиняным цветом непременно добавит экзотики в регион, который всерьез решил зарабатывать на туристическом бизнесе. Сюда обязательно будут стремиться приехать хотя бы для того, чтобы убедиться – и в таких условиях человек может выживать.  

Общественная группа «Чистые реки Кузбасса» хочет «порадовать» вас некоторыми частностями из зимней жизни старателей. 14 декабря 2022 года выдана лицензия сроком на 10 лет ООО «ГеоПромРесурс». Кемеровской компании предстоит осваивать участок на реке Бурлевка – правом притоке реки Малый Тайдон. За дело, похоже, там решили взяться серьезно, потому что у двух ранее выданных лицензий срок еще не истек – проводилась разведка. А это значит, что под серьезной угрозой оказывается самая чистая река области. Откройте «Википедию»: раздел, посвященный Тайдону, невелик. И там вы обязательно споткнётесь вот на этой фразе: «Вода реки отличается удивительной чистотой и соответствует стандартам питьевой». Много ли вы найдете нынче в Кузбассе водоемов с такой же характеристикой?

Тайдон

К реке этой довольно долго относились с почтением – зарыбляли, не допускали браконьерства. К тому же, протекает она по территории охранной зоны заповедника «Кузнецкий Алатау». И вот открывается новая страница ее истории. Если кто-то полагает, что воды Бурлевки, отравленные золотодобытчиками, по ходу течения очистятся еще до соединения с Тайдоном, то это вряд ли. Общественная группа «Чистые реки Кузбасса» приводит простой пример: желтый хвост после усилий старателей тянется по реке Кундат около 70 километров, а потом еще 30 – уже по Кие. Так что скоро мы можем по факту узнать, необходима ли корректировка стандартов питьевой воды в Тайдоне.

Жителям южной части региона также не следует думать, что золотодобытчики будут обходиться в нынешнем году лишь теми участками, на которых ранее уже велась работа. ООО «Запсибруда» (г. Таштагол) получило 4 лицензии для проведения работ на территории Таштагольского района в течение следующих 20 лет. «Осваиваться» будут реки Коура, Большой Калташ, Мунжа, ручьи Берёзовый, Надеждинка, Весёлый, Касперинский, Правоконюшенный…

Словом, есть, где развернуться. В прошлом году грязь старателей, что зафиксировано документально, достигла устья реки Кондома и берегов Новокузнецка. Протяженность загрязнённого шлейфа составила около 300 километров. Но никто на сигналы о самом настоящем бедствии не отреагировал – ни в южной столице, ни в областном центре. А зачем – ведь само рассосется?

В общей сложности в последнем месяце минувшего года золотодобытчики получили дополнительно 12 лицензий, позволяющих работать на территории Кемеровской области. И почему-то кажется, что это далеко не предел.

Евгения Шпакова

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Штаб — квартира общественной группы «Чистые реки Кузбасса» п. Макаракский.
    Отчёт за 2022 год.
    Сезон золотодобычи — 2022 в Кузбассе закончен.
    Мы не будем обращать внимание на нелегалов на реке Берикуль, которые и сейчас продолжают работать, расскажем о них в конце.
    Сезон золотодобычи -2022 стал юбилейным !
    Ровно 5 лет назад в 2018 году в Кузбассе появились желтые реки.
    В 2018 году жемчужина Кузбасса река Кия превратилась в желтую Хуанхэ, а голубой Кундат стал желтым.
    В Кузбассе сейчас любая река на которой ведется добыча золота называется Хуанхэ, потому что она желтая.
    В Кузбассе есть как легальные так и нелегальные золотодобытчики.
    Легальные золотодобытчики загрязняют реки на оснований лицензий, которую им выдали на 20 лет, нелегальные золотодобытчики добывают золото где хотят и им лицензия не нужна.
    В 2022 году всем золотодобытчикам легальным и нелегальным подфартило !
    Государство самоустранилось и контролирующие органы перестали проводить проверки, а на загрязнения рек вообще не реагировали !
    Как результат, взрывной рост загрязнения рек в Кузбассе.
    В 2020 году — 59.
    В 2021 году — 71.
    В 2022 году — 201.
    В следующем году проверок золотодобытчиков так же не будет и что будет с реками понятно и так.
    Лидерами загрязнений рек в этом году стали три реки Тисульского района :
    1. Кия — 77
    2. Кундат — 60
    3. Берикуль — 38.
    Нужно отметить, что в Кузбассе новая золотая лихорадка.
    Растет количество выдаваемых лицензий и открываются новые золотодобывающие компании.
    При этом губернатор Цивилев и его зам. по экологии Панов с 2021 года убеждают нас в обратном !
    Зачем они это делают не понятно, когда всё есть в открытом доступе !
    Сейчас мы расскажем о тех, кто постоянно загрязняет реки Кузбасса.
    Загрязнением реки Кундат занимаются четыре золотодобывающие компании :
    ООО «Золотой полюс» г. Москва
    ООО «Сисим» г. Красноярск
    ООО «Кундат» г. Новокузнецк
    ООО АС «Аргут» г. Кемерово.
    Загрязнением реки Талановая занимаются три золотодобывающие компании :
    ООО «Золотой полюс» г. Москва
    ООО «Сисим» г. Красноярск
    ООО «Тулунчук» п.г.т. Тисуль
    Загрязнением реки Тулуюл занимается ООО «Тулуюл» г. Кемерово.
    Загрязнением реки Берикуль занимаются — нелегальные золотодобытчики.
    В легальной золотодобыче Кузбасса за 2022 год ничего не изменилось, всё стало только ещё хуже.
    Реки желтые, рыбы нет, реки загрязняют нефтепродуктами и химическими элементами. Вода для всего живого и людей становится опасной. Проверок золотодобытчиков нет, наказаний нет, отзыва лицензий нет и золотодобытчики перешли все красные линии.
    В тайге они БОГИ !
    Выданные в 2021 и 2022 году новые лицензии на золотодобычу приведут к загрязнению рек Кожух, Золотой Китат, Кондома и Тайдон, которые пока ещё чистые.
    За эти годы выдано 23 новых лицензий на добычу россыпного золота на реках Кузбасса.
    На реке Северный Кожух ООО «Северо — Кожуховское» п.г.т. Тисуль и ООО «Голдресурс» г. Кемерово получили лицензии на 20 лет.
    На реке Золотой Китат ООО «Золотой Китат — 2» г. Новокузнецк получило лицензию на 20 лет.
    На реке Ташелга заработал ООО «Хомутовский» г. Новокузнецк с лицензией на 20 лет.
    На реке Тулуюл заработал ООО «Тулуюл» г. Кемерово с лицензией на 20 лет.
    На реке Малый Кундат ООО АС «Аргут» г. Кемерово получило новую лицензию на 15 лет.
    На реке Тайдон ООО «ГеоПромРесурс» г. Кемерово получило новую лицензию на 10 лет.
    На реке Кия ООО «Тамбар» г. Кемерово получило 2 новых лицензий на 20 лет.
    На реке Кондома ООО «Запсибруда» г. Таштагол получило 4 лицензии на 20 лет.
    ООО «Золотой Китат» г. Новокузнецк получило сразу 4 лицензии на 20 лет.
    Можно продолжать дальше, одним словом — золотая лихорадка опять вернусь в Кузбасс !
    А губернатор Цивилев и его зам. Панов не в курсе ?
    Теперь расскажем о нелегальной золотодобыче в Кузбассе.
    После спецоперации ФСБ на реке Кундат в 2019 году нелегалы ушли далеко в тайгу и стали работать на маленьких реках и ручьях. Два года о них ничего не было слышно, но всё неожиданно изменилось в 2022 году.
    Отсутствие проверок золотодобытчиков привело к тому, что нелегалы вернулись.
    Методы работы у них изменились и поймать их теперь как в 2019 году уже не получится.
    Работа нелегалов на реке Берикуль это доказала.
    Также нелегалы осваивают месторождения золота на реке Палатно — Ударная и другие месторождения, куда ещё не пришли легальные золотодобытчики с лицензией.
    Вот так обстоят дела с нелегалами в Кузбассе, а фарт продолжится и в 2023 году.
    А что контролирующие органы ? Бездействуют ? Да !
    После отстранения в 2020 году Минприроды Кузбасса, работа этой бесполезной организации вызывает только одни вопросы.
    А высказывание министра Минприроды Кузбасса Высоцкого : «Желтые реки не повод для проверки золотодобытчиков» вообще ставит в тупик !
    Круче высказался только губернатор Цивилев в Шерегеше в 2018 году : «Да на хрена нужна такая власть, если она ничего не может»! Золотые слова !!!
    Росприроднадзор в 2022 году сославшись на распоряжение премьер — министра Мишустина не проверять бизнес — самоустранился.
    И только после указания руководства из Москвы начал изображать работу на местах !
    Росприроднадзор стал ещё одной бесполезной контролирующей организацией в Кузбассе !
    В 2022 году природоохранная прокуратура в конце лета неожиданно устроила проверку золотодобытчиков и конечно нашла много нарушений.
    Спасибо природоохранной прокуратуре, ровно неделю пока была проверка реки были чистыми !
    На время проверки природоохранной прокуратурой мы увидели всего один раз за 2022 год, чистый и голубой Кундат !
    На следующий день Кундат стал уже желтый.
    Вот так прокуратура ещё не доехала до Кемерово, как реки опять стали желтыми !
    Оценка работы контролирующих органов Кузбасса — неудовлетворительная.
    В качестве эксперимента нужно передать легальных золотодобытчиков Кузбасса Ростехнадзору.
    У них отличные результаты в угольной отрасли !
    Штрафы за загрязнения рек десятки и сотни миллионов рублей, приостановка деятельности на 90 дней, а самое главное не действует запрет на проверку бизнеса.
    Если Ростехнадзор не справится с золотодобытчиками, то нужно вводить полный запрет на добычу россыпного золота на реках.
    Других вариантов навести порядок на реках Кузбасса просто нет !
    Ещё мы хотим поблагодарить за небольшой вклад в работу общественную коалицию «Реки без границ» и два их спутника США Landsat — 8 и Landsat — 9, которые за 2022 год обнаружили — 19 загрязнений рек в Кузбассе из 201.
    Эффективность работы спутников очень низкая.
    Власть в Кузбассе и контролирующие органы не хотят знать, что происходит реально в Кузбассе.
    Не нужно им этого, в противном случае давно бы приобрели БПЛА «ОРЛАН — 10».
    Вот так обстоят дела в Кузбассе.
    Ждём отчёты всех легальных золотодобывающих компаний работающих в Кузбассе, чтобы оценить проделанную работу по загрязнению рек при добыче золота.
    Чистые реки — зелёный Кузбасс.
    Резидент Юстас.

  2. Через 200 лет в Кузбасс опять пришла золотая лихорадка !
    Скоро мы увидим желтыми ещё две реки в Кузбассе.
    Две лицензии сроком на 20 лет выданы на добычу россыпного золота на реке Северный Кожух, а это приведет к загрязнению реки Кожух, которая впадает в реку Кия.
    И еще пять лицензий сроком на 20 лет выдано на добычу россыпного золота на реке Золотой Китат.
    Желтые реки — зеленый Кузбасс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here