Котельные

В мае вдруг выяснилось, что в Прокопьевском округе сразу четыре организации, эксплуатирующие котельные, травили местных жителей вредными выбросами в течение отопительного сезона.

Еще перед началом только что завершившегося отопительного сезона, в сентябре минувшего года, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев докладывал общественности: «Все коммунальные службы основательно подготовились к зиме». Так ли это на самом деле, судить только жителям различных муниципалитетов. По крайней мере, в адрес «Волости» не раз поступали жалобы на перебои. Кроме того, есть подозрения, что «основательная» подготовка коммунальщиков к зиме почему-то не предполагала соблюдения требований природоохранного законодательства: трубы отдельных котельных нещадно и безнаказанно дымили, отравляя ядовитыми выбросами местное население и все живое в округе.

Лишь на днях прокуратура Кемеровской области привела один из примеров «основательной» подготовки к зиме в Прокопьевском округе. Сразу в четырех организациях, которые имеют котельные, выявлено великое множество нарушений, касающихся несоблюдения законодательства по охране атмосферного воздуха. В том числе:

«…Паспорта газоочистных установок не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Также выявлены факты отсутствия мест отбора проб, специального оборудования для измерения параметров отходящих газов, необходимых для определения фактической эффективности работы газоочистной установки, непроведения контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, отсутствия программы проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы газоочистных установок и планово-предупредительного ремонта; должностных лиц, ответственных за эксплуатацию газоочистных установок котельных и ведение паспорта».

В ведомстве пояснили, что в отношении должностных лиц возбуждены административные дела «за нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и «за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Чем закончится их рассмотрение в суде, пока неизвестно, однако прокуратура Прокопьевского района пообещала проконтролировать не только процесс судопроизводства, но и устранение всех выявленных нарушений.

Еще раз: это всего лишь пример отвратительной работы организаций, которые эксплуатируют котельные на одной из кузбасских территорий. С изрядной долей огорчения отметим: если бы надзорные органы и в других округах (особенно в отдаленных от больших городов) обратили внимание на соблюдение коммунальщиками природоохранных требований, то количество нарушений, возможно, исчислялось бы сотнями. Ведь сезонные клубы едкого удушливого дыма из труб котельных и черный снег – обычные явления даже в тех населенных пунктах, где нет никаких промышленных предприятий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here