Восточный полигон

Многократно утвержденные и распиаренные планы по вывозу угля из Кузбасса в направлении дальневосточных портов опять под угрозой срыва. О чём с тревогой поведал губернатор на своей страничке в «телеге».

«Фактически в первом квартале перевозчик обеспечил вывоз на экспорт только 14,8 млн тонн угля из запланированных 15,1 млн тонн. В 2023 году, наряду с контролем строительных работ по Восточному полигону, нам необходимо усилить контроль исполнения плана-графика вывоза продукции на экспорт в восточном направлении», — сказал он, комментируя итоги совещания с представителями угледобывающих сибирских регионов. В то же время Сергей Цивилёв надеется, что обязательства по перевозкам кузбасского угля железнодорожники выполнят во втором квартале.

Однако сделать это РЖД будет весьма проблематично, поскольку модернизация Восточного полигона затянулась, а после того, как всем другим производителям из-за санкций перекрыли пути в Европу, они поехали на восток, в сторону АТР, где от российских товаров отказались не все. Естественно, и без того высокая нагрузка на Транссиб возросла, а поскольку уголь далеко не самый выгодный для РЖД груз, его то и дело «отцепляют» в пользу других, более выгодных товаров.

По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, с начала года конечным потребителям было поставлено 46,1 млн тонн угля (+0,5 млн. тонн к уровню прошлого года).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here