Olympus digital camera

Киселевск: десятилетиями контролирующие органы не замечают нарушений законов о недрах, об экологии… Десятилетиями попираются здесь права человека.

Возможно, что многочисленные митинги протеста, резолюции и коллективные обращения тысяч граждан на имя президента России вызвали озабоченность верхов и породили стремление показать видимость соблюдения закона во взаимоотношениях населения и угольщиков.  По крайней мере, лет пять назад стали проводиться общественные слушания при определении санитарно-защитных зон (СЗЗ). Правда, далеко не всегда при этом мнение людей учитывается.

Да и сам процедура по-прежнему нередко игнорируется. К примеру, мы уже как-то рассказывали о посёлке шахты «Суртаиха», который оказался в окружении сразу трех разрезов, но вскоре выяснилось, что даже при сносе жилых домов (полтора года назад) СЗЗ так и не были определены. Об этом можно судить по ответу из Роспотребнадзора, пришедшему на соответствующий запрос. Остается лишь предположить, что разрезы прибегали к такой тактике, чтобы не платить за аренду земли, отведенную под СЗЗ.

Конечно, люди писали жалобы во все инстанции, подавали иски в суд о переселении, в том числе и коллективные. Однако судебные приставы не торопились исполнять вынесенные судом решения, в которых защищались права человека, а не угольной компании. Сами же руководители предприятий, порой, предлагали людям такие мизерные суммы, что на них можно было построить лишь баню. Правда, тулеевская администрация в свое время отвечала, что запрещает руководителям угольных компаний без согласия собственников хозяйств производить снос. И действительно, некоторым счастливчикам в итоге удавалось получить приличную компенсацию, на которую можно было купить жилье на вторичном рынке.

Люди часто приглашают корреспондента на встречу с главой города при обсуждении вопросов по сносу. Так вот, первый вопрос у чиновников к собственникам всегда один и тот же: «А вы там проживаете? Если нет, то вам ничего не положено!». А как же Гражданский кодекс, где сказано, что людям необходимо не только выплатить компенсацию за СОБСТВЕННОСТЬ, но и упущенную выгоду?! Увы, и суды, порой, не желают взглянуть в соответствующую часть ГК РФ, а лишь под копирку удовлетворяют пожелания предприятий. 

Сами угольщики в борьбе за «своё» нередко создают невыносимые условия для проживания людей – отрезают, к примеру, холодную воду и электричество, о чем мы не раз писали. Более того, как спички горят дома, попавшие под снос.  Естественно, после пожара угольщики отказываются компенсировать «упущенную выгоду» за пришедшее в негодность жилье. Только в прошлом году в районе Афонино вспыхнуло семь домов. Причем, чаще всего горят они у активистов, которые пытаются добиться соблюдения своих прав через обращения к президенту, в Следственный комитет РФ, генеральную прокуратуру…  

Вот и хозяин дома №50 по улице Эстакадная Ю. С. Осинцев пострадал от типичной для противоборства сторон операции — более года назад ему не просто отключили электричество, а даже спилили столбы, чтобы хозяин не смог сам подключиться к электроэнергии. Находящийся рядом разрез стал углубляться, и вскоре Осинцев лишился последней надежды — исчезла вода в колодце. Напомним: закон запрещает отключать важные для жизнедеятельности услуги, но Киселевск, видимо, давно находится вне правовой зоны.

Olympus digital camera

Дальше – больше. Осинцев утверждает, что есть свидетель, который видел поджигателя его дома — охранника с угольного разреза. 12 часов пожарные тушили возгорание. Десятки заявлений, переданных после этого собственником в полицию, СК РФ, прокуратуру – как местную, так и генеральную, не принесли никаких результатов. В итоге Киселевский суд обязал Осинцева продать дом компании АО «Луговое» за 610 тысяч, земельный участок площадью 10 соток — за 70 тысяч, гараж — за 50 тысяч, хозблок вместе с баней – за 80 тысяч рублей. Областной суд решение Киселевского суда оставил без изменения. Так называемая рыночная стоимость жилья оценена экспертной частной фирмой, которую суду предоставил разрез.

Нет ни тени сомнения, что, учитывая цены на недвижимость, Осинцев за такие деньги не сможет купить и добротный гараж в Киселевске. Эксперты свое заключение дают, принимая во внимание логистику, нахождение вблизи магазинов, автобусной остановки, возможность покупки строения. А тут… Воды и электричества нет, да и сам дом наполовину сгоревший. Понятно, что реальная рыночная стоимость его равна нулю. Теперь осталось только выселить. Тоже любопытная процедура.  

Вы, наверное, не раз слышали, да и в самом начале этой публикации отмечено, что, порой, чтобы добиться выполнения решений судов, надо ждать месяцы, а то и годы. А вот в деле Осинцева судебные приставы подсуетились: по горячим следам, даже не представившись, выгнали хозяина дома из помещения, вынесли вещи и разрушили строение. Вот что сам он думает по этому поводу, изложив собственную точку зрения на происходящее в заявлении на имя прокурора:

«Данные граждане были вооружены и угрожали применением оружия. Мне не было разъяснено, что законом определен круг причин для отсрочки по принудительному выселению ст .434 ГПК РФ, что для этого мне было нужно подать заявление с просьбой о предоставлении такой отсрочки на основании ст. 203 ГПК РФ (затруднительное финансовое положение). Считаю, что якобы служебные приставы осознанно не ознакомили меня с этой информацией и находятся в сговоре с заинтересованными лицами по данному судебному производству».

Кстати, у Осинцева нет другого жилья. Не знаю, как подобное должно происходить в нынешнем социально-правовом государстве, но в прежние времена не разрешался снос единственного жилья — тем более, зимой. Соответствующие жалобы на произвол угольщиков, на подозрения в коррупции сотрудников правоохранительных органов направлены в адрес президента, в генеральную прокуратуру и ряд СМИ. Посмотрим, отреагирует ли, наконец, федеральная власть на массовые нарушения прав граждан в Кузбассе?

Владимир Васильев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here