Урожай кузбасс

Если внимать официальным сообщениям, исходящим из пресс-службы правительства региона и тут же дублируемым областными и муниципальными средствами массовой информации (финансируемыми тем же правительством), то может сложиться следующее впечатление: недалеко то время, когда Кузбасс сможет не только углем обеспечивать полстраны, но и продовольствием тоже.  

На деле, конечно же, все далеко не так. Да, был в прошлом году рекордный урожай зерновых, жаль только, что Россельхознадзор затем более трети выращенной и собранной продукции признал не соответствующей должному качеству. Да, есть в планах у АО «Ваганово» (СДС) построить в Чебулинском районе автоматизированный комплекс на 2,4 тыс. коров и 2,8 тыс. голов молодняка. И тогда можно будет говорить о самообеспечении молоком и молочной продукцией на 80% (вместо 50% нынешних). Но давайте не будем торопиться – впереди долгих два года для полной реализации проекта. А с учетом того, что планы наши, как правило, чересчур оптимистичные, то сложно расстаться с предположением — ждать придется гораздо больше.

А тем временем некоторые позиции под напором добросовестной конкуренции нашим кормильцам приходится сдавать. В ходе проходящей на этой неделе конференции «Производители и ритейл: местный производитель — конкурентное преимущество в торговой сети. Новые возможности» министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов привел некоторые данные, на которых не принято заострять внимание официальными СМИ.  

По сравнению с 2018 годом, производство масла в прошлом году снизилось на 28% — с 4,02 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн, безалкогольных напитков – на 40% (с 6,283 тыс. дкл  до 3,798 тыс. дкл), колбасных изделий – на 20% (с 20,8 тыс. до 16,7 тыс. тонн), жидкого обработанного молока – на 10,4% (с 202,1 тыс. до 181 тыс. тонн), а сыра и сырных продуктов – в 7,7 раза (с 2,3 тыс. тонн до 0,3 тыс.). Происходит это, правда, на фоне увеличения производства птицы, макаронных изделий, выпуска конфет и питьевой воды.

Главное – торговля не жалуется, предоставляя потребителям весь спектр качественной продукции, уточнил министр. Пусть и завезенной из соседних регионов. Полностью Кузбасс себя на сегодня обеспечивает лишь зерном, картофелем и яйцом. А вот мясом — только на 55,5%, овощами — на 46,7% (54,3%), молоком — на 49,6% (52,5%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here