Угасший было скандал вокруг «транспортной реформы» в Новокузнецке грозит разгореться вновь. На этот раз из-за итогов тендера на право обслуживать «пятерочку».

В центральном аппарате ФАС проверят законность результатов проведенного в феврале Новокузнецкой мэрией конкурса на перевозку пассажиров автобусным маршрутом № 5 «Абашево-Вокзал», который, как известно, по уже сложившейся в городе традиции вновь выиграла компания «Питеравто».

Конкурсная комиссия мэрии Новокузнецка объяснила победу петербуржцев тем, что их ценовое предложение было более привлекательным, чем у второго соискателя — группы компаний «Профи». Однако в жалобе, которая была направлена не только в Федеральную антимонопольную службу, но и в прокуратуру, утверждается, что участники торгов огласили одинаковую цену — 1,350 миллиарда и, выходит, исход тендера был продиктован иными соображениями…

Напомним, «пятерочка» даже не входила в общий конкурсный пакет, выставленный на аукцион новокузнецкой администрацией в 2020 году. В мэрии полагали, что этот маршрут (действовавший, к слову, более полувека) в новой схеме автобусного движения не будет востребован пассажирами. И просчитались. Впрочем, как и с множеством других маршрутов, и с наполнением автопарка необходимым количеством транспортных единиц к началу «реформы», и с безболезненным переходом на безналичную оплату проезда…

Протесты горожан, лишившихся одного из самых востребованных маршрутов, заставили провести дополнительный конкурс. Однако это, кажется, «еще не конечная».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here