Инфраструктура шерегеш

Планы развития Шерегеша и превращения его во всесезонный курорт удивляют своим размахом, что, признаться, рождает большие сомнения в их реализации.

Главное управление архитектуры Кузбасса утвердило планировку Шерегеша на период с 2023 по 2042 годы. Это крупнейший в России проект развития туристического комплекса на территории 427 га. В компании «УГМК-Застройщик», выступившей основным разработчиком планировочного решения, утверждают, что объем инвестиций составит более 110 миллиардов руб. Масштабное строительство жилья, туристических, торговых и инфраструктурных объектов в Шерегеше (ему вроде как обещана зона льготного налогообложения) будет вестись поэтапно — в пять очередей. Один только гостиничный фонд составит 600 тыс. кв. м…

В прошлую пятницу, на следующий день после утверждения планировки курорта на ближайшие 20 лет, министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан заявил: «Мы планируем в 2027-2028 году иметь в Шерегеше готовый, введенный в эксплуатацию аэропорт». На первый взгляд, это сообщение лишний раз подтверждает масштаб задуманных преобразований на курорте, но на самом деле речь идет об очередной отсрочке проекта авиагавани. Ведь завершить строительство аэропорта близ Шерегеша ранее планировалось к 2025 году. Однако затем компания «Новапорт» — инициатор и инвестор проекта – объявила, что строительство откладывается на год…

И вот теперь региональный министр взялся корректировать сроки реализации проекта частной компании еще на годик-другой. Это объясняется главным образом тем, что «Новапорт» готов инвестировать в строительство шерегешской авиагавани в лучшем случае лишь половину из 15 млрд рублей, в которые оценивается стоимость проекта. Остальные средства необходимо добыть в госбюджете. Но при всем расположении российского правительства к идее «сибирского Куршавеля» изыскать в казне недостающие миллиарды в ситуации строжайшей экономии крайне сложно.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. «Сибирский куршавель» — звучит, по-заморски, с холуйской загогулиной пикантно и цивильно. Как бы кулик не хвалил своё «болото», Черного моря не прибудет в летнюю пору. А ради 3-4 месяцев со снегом не стоит и напрягаться в мировую доску с престижем. На 20 лет вперёд не надо заглядывать, хватит и губернаторских пяти. Новый — сразу прикроет «цивильный приют».

  2. Утопическая идея всемирного масштаба в планетарной бесконечности…

  3. Чтобы поумерить свой бесшабашный горнолыжный пыл губеру надо съездить на недельку в свой родной город в ДНР Мариуполь и посмотреть на развалины… Может спеси и поубавиться!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here