Под контроль взяли а дома не построили

В эти морозные дни жители поселка Яя снова вспоминают и обсуждают озвученное лично губернатором Сергеем Цивилевым заявление (а с тех пор минуло уже больше двух лет) о том, что в Яе к концу нынешнего года будет построен целый жилой микрорайон из 14 многоквартирных домов.

Напомним, в июне 2020-го года руководитель региона заявил:

«Мы увеличиваем объемы строительства по всему Кузбассу. В прошлом году в Яйском муниципальном округе ввели более 3 тысяч квадратных метров жилья, в этом году муниципалитету поставлена задача построить почти в 4 раза больше – 12 тысяч квадратных метров. В поселке Яя появится новый современный микрорайон, в ближайшее время там начнут строить первые дома. Правительство Кузбасса совместно с проектным институтом «Кузбасспроект» проконтролируют строительство на каждом этапе».

Упомянутое правительство Кузбасса, в свою очередь, в те давние дни также заверяло, что долгожданное строительство берет под контроль. С большим пафосом через подконтрольные СМИ (об этом событии в те дни ежедневно рассказывали областные телеканалы, писали газеты) была распространена информация о том, что уже в середине июля 2020-го в яйском микрорайоне «Новый городок» планируется начать строительство сразу двух домов.

«Это будут первые в микрорайоне многоквартирные дома. К 2022 году в новом микрорайоне построят 14 многоквартирных домов. Часть из них получат граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий», – трезвонили каналы и издания, переозвучивая многообещающую заготовку пресс-службы правительства.

…Заканчивается 2022-ой год, в Яе не построено ни одного дома из 14 обещанных. Больше всего, конечно, этих новоселий ждали жители полуразрушенных гнилых бараков, в которых и поныне многие едва выживают, учитывая нагрянувшие морозы. А еще дети-сироты, много лет скитающиеся по разным временным пристанищам. Теперь все они активно обсуждают на каждом углу (в т.ч. и в соцсетях) эту ситуацию, считая произошедшее наглым обманом всекузбасского масштаба и пытаясь добиться от местных и областных властей ответа всего лишь на один вопрос: когда же все-таки можно ждать новоселий? В ответ – тишина.

Напомним, губернатор вместе с правительством, когда речь заходит о реализации намеченных планов, всякий раз пытаются убедить население, что в Кузбассе за годы, прошедшие под руководством Сергея Цивилева, не было остановлено ни одной стройки. Интересно, сами ораторы в это верят?

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Мутная история со строительством нового городка. Место оказалось не согласовано, дошло до карательных органов и обыска в местной администрации. Что-то замяли, коиу надо дали. Какой-то передел с подрядчмками. И гробовая тишь в прессе и по закоулкам. Вечный долгострой. Не до сказочного представления с погремушками, барабанами и песнями. Наелся досыта народ на пустой рот.

  2. Как по сюжету мудрой сказки: «Обманщик-газетчик и легковерный читатель». Окончание: «А газетчик-обманщик и сейчас жив. Четвертый каменный дом под крышу подводит и с утра до вечера об одном думает: чем ему напредки легковерного читателя ловчее обманывать: обманом или истиною?»

    • Вся гниль ловкачества и коварства. Веру из народа повышибать. А сами вышибальщики и перерожденцы из какого рода, племени и знати?

  3. Чего ещё ждать от прогнутого и загибающего региона, слушая ежегодные хвалебные сказки мечтателя-оратора с властной трибуны? Лапши на уши и зрелищ?

  4. На губернаторских перевыборах жители округа проголосуют двумя руками за бородатого и грозного под чутким руководством местного едра, народников и избиркома. Деваться некуда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here