Конкуренция

Итоги ушедшего года для угольщиков страны названы вполне успешными. Такую оценку дал отрасли вице-премьер Александр Новак в ходе совещания у главы правительства Михаила Мишустина.  

«Несмотря на эмбарго на поставки в Европу, которое ввели в августе, отечественные угольные компании обеспечили прирост добычи к уровню прошлого года на 0,3%. Объём добычи составил 442 млн т. Это фактически рекордный уровень, равный уровню 2020 года», — сказал Новак. И хотя экспортные поставки несколько снизились – на 7,6%, но их с лихвой компенсировали внутренние – увеличение составило 6,8%. Таким образом были полностью удовлетворены потребности металлургии, энергетики, ЖКХ и непосредственно населения страны.

Что касается Кузбасса, то угольное ведомство пока не обнародовало окончательные итоги. Но если судить по результатам работы за 11 месяцев, то отставание от уровня прошлого года по добыче было весьма заметным — 201,8 млн тонн против 221,6 млн. Иными словами, если набранный темп сохранился и в декабре, то итоговый результат будет аккурат на уровне прошлогодних 11 месяцев. Не все ладно и с отгрузкой: в ноябре добыча несколько увеличилась по сравнению с октябрем, однако склады угольных компаний продолжили пополняться (итог — 20 млн тонн) из-за снижения объемов транспортировки сырья. Причем, «минус» отмечен во всех направлениях – в восточном и западном, если иметь в виду экспорт, снизились поставки и на внутренний рынок.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А не стало, как прежде, гегемонии угля в распиаренном регионе №1 за Уралом. Времечко бежит вперед и жизнь в углекопе меняется.

  2. В Кузбассе «снизились поставки и на внутренний рынок.» И как прикажите это понимать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here