Новые стройки

Каких-то пару-тройку лет назад губернатор Кузбасса объявил о грандиозных планах жилищного строительства на ближайшие годы. Однако результаты 2022 показали, что объёмы возведения жилья у нас одни из самых низких в России, зато цены на квадраты вымахали почти в два раза.

Кемеровская область продемонстрировала существенный спад жилищного строительства – минус 5,9% по итогам 2022 года. Окончательный результат – 790 тысяч квадратных метров или 0,308 квадратных метра на одного жителя области. По этим показателям Кузбасс занимает лишь 75 место в ежегодном рейтинге РИА Новости среди других российских регионов. Напомним, что с учетом присоединения новых областей всего их теперь в РФ – 89.

А ведь ещё сравнительно недавно, в мае 2020 года, губернатор Сергей Цивилев ставил амбициозную задачу — ускорить строительство жилья в области и скорректировать планы его ввода в 2020 году более чем на 50%: с 805 тыс. кв. метров до 1,237 млн кв. метров. В октябре того же года, на пресс-конференции «700 дней. Строим Кузбасс», он подтвердил:

— Кузбасс должен выйти на серьезные темпы строительства жилья, амбициозная цель – достижение коэффициента 0,85 кв. м в год на человека. Для этого мы должны строить около 2 млн квадратных метров в год.

Нью кемерово

Почему же в прошлом году случился такой существенный откат назад, даже по сравнению с 2021 годом, когда царила самая настоящая паника от заражения ковидом? Никаких официальных вразумительных разъяснений и даже коротких комментариев со стороны региональной власти по этому поводу пока не слышно, но мы попробуем догадаться о причинах сами. Они лежат на поверхности: дело в том, что в России суммарный объем нераспроданного строящегося жилья достиг 69,6 млн кв. метров! Сколько таких непроданных квадратов в Кузбассе судить не беремся, но уж коли объемы строительства падают – не так уж мало. Зачем тратить деньги на то, что проблемно или вовсе невозможно продать? Вот строители и тормознули.

Добавим к этому миграционный отток населения из Кузбасса, существенное падение рождаемости и огромная смертность! Если бы региональная, да и федеральная власть тоже, действительно хотели удержать людей в Кузбассе, то ставка по ипотеке могла быть установлена в нашем регионе на уровне 1% -2%, а то и вовсе обнулиться. Исходим из того, что коренные жители, ЗДЕСЬ родившиеся и привыкшие не только переживать долгие сибирские зимы, но и вести активную экономическую деятельность, стоят куда дороже, чем заезжие из ближнего и далекого зарубежья работники, которых надо не только обучить, но и приучить к жизни и работе в агрессивном климате.

В связи с этим вспомнилось, как ещё в 90-х, да и в кризис «нулевых», руководители предприятий пугали своих работников тем, что если те не хотят пахать за скромные деньги, то их место займут китайцы! Похоже, пришла пора звать тех самых китайцев. Интересно, много ли их в Кузбасс понаедет уголек добывать, металл плавить, по полгода вдыхать морозный дым и ещё брать дорогущую ипотеку, дабы своё пребывание здесь оплачивать, как в шикарной гостинице! А ещё при везении за короткое лето успеть вывезти на пару недель свою семью к далекому Черному морю, потратив на это полугодовой заработок?

Напомним тем, кто забыл, а тем, кто не знал, расскажем, как во времена деспотичного царизма политическим ссыльным в Сибири, то есть врагам монархии и государства, правительство выдавало на содержание — одежду и жилье — по 8 рублей в месяц (весьма значительные деньги по тем временам для местных крестьян). «При сибирской дешевизне продуктов и квартир, то есть комнаты в избе крестьянина, — такое пособие гарантировало от голода, но оно могло обеспечить лишь крестьянский образ жизни при полном игнорировании культурных потребностей, присущих попавшим в ссылку интеллигентам». Этот абзац мы взяли из книжки воспоминаний Н. Валентинова «Малознакомый Ленин». Есть немало других свидетельств о том же самом.

Разруха

Ещё раз подчеркнем: царь приплачивал за жильё и еду своим политическим врагам, сосланным в Сибирь! А нынешнее государство российское с помощью банков старается последние штаны спустить с местного населения и брать с него по полной за право ЗДЕСЬ жить и работать!  Хорошо хоть людей сейчас к рабочим местам не приковывают кандалами, как раньше к тачкам на рудниках. И на том спасибо.

В общем, причина строительного конфуза понятна – резкий рост цен на квадраты и снижение доходов населения. Мы уже писали, что так называемая «льготная ипотека» лишь на короткий период расширила доступность жилья. Многие молодые семьи ожидаемо клюнули на снижение ставки, но в итоге ничего от этого не выиграли. По данным Кемеровостата, в 2020 году цена «квадрата» в среднем по области по отношению к 2019 году выросла на 11,4% (53 452 рубля); в 2021 она подросла ещё на 13,8% (63 143 рубля); в 2022 вообще скаканула на 53,2% (93 534 рубля). Нетрудно посчитать, что выплаты по ипотеке не стали меньше, а напротив – заметно увеличились, значительно перекрыв выгоду от «льготы».

Реинкарнация

Так что снижение объемов жилищного строительства может говорить о падении спроса. В какой-то мере ситуацию вытягивают различные федеральные программы по переселению людей из ветхого жилья, с подработанных угольными предприятиями территорий и т.д. В Кемерове, например, стали сносить огромную жилую частную застройку под многоэтажные кварталы, и многие из переселенцев покупают квартиры в новых микрорайонах. Но погоды это сильно не изменит. Ни для кого не секрет, что федеральный бюджет в этом году не досчитается триллионов! А это значит, многие программы – в том числе и жилищные – скорее всего, будут урезать. Областной бюджет испытывает ту же самую болезнь – дефицит, вызванный сокращением продажи угля, снижением цены на него и соответственно уменьшением добычи.

Вместе с этим реальные доходы населения продолжают сжиматься, цены растут на глазах, курс рубля по отношению к доллару и евро предсказуемо падает, и кто в такой ситуации рискнет преумножать свои сбережения покупкой «про запас» дорогих «квадратов», которые потом надо будет кому-то продать? Не знаем, что там думают в региональном правительстве, но какой-то разворот от стагнации к оживлению рынка жилья и роста объемов строительства не проглядывается вообще. Видимо, поэтому областное начальство в последнее время занято песенными фестивалями, спортивными состязаниями да воспитанием патриотизма у молодежи, не объявляя больше ни о прорывах, ни о рывках, ни о каких-то иных свершениях!

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here