Утки в кузне

На днях кто-то из предприимчивых новокузнечан установил автомат с птичьим кормом в сквере на берегу Абы, где остаются зимовать дикие утки, взятые горожанами на полное довольствие. Интересно, поменялись бы миграционные настроения самих новокузнечан, если бы их тоже неплохо кормили?

Однако не будем делать далеко идущих выводов в духе вульгарной социологии – ограничимся изложением результатов опроса, проведенного специалистами центра Зарплата.ру, которые попытались выяснить, как питаются кузбассовцы во время рабочего дня.

В опросе приняли участие 1 970 человек в возрасте от 25 до 55 лет. И, как оказалось, большинство из них — 96% — так или иначе обедают или перекусывают на работе. Весьма незначительная часть опрошенных – лишь 8% — питается за счёт работодателя, у 17% есть льготы или частичная компенсация «за счет заведения», а 75% ест исключительно на свои кровные. Причем больше половины респондентов последней группы признались, что эти трапезы бьют по их бюджету.

45% принявших участие в исследовании оценили свои ежедневные затраты на рабочее питание в 200-300 рублей, 32% сообщили, что укладываются в 100-200 рублей, 21% — в 300-400 рублей, а платить больше 400 рублей за обед могут позволить себе только 2% опрошенных. Имея даже приблизительное представление о реальной величине заработков в регионе, нельзя сказать, что большинство кузбассовцев «пашут за харчи», но в любом случае соотношение их трат на рабочий обед и, скажем, суммы среднего дневного заработка говорит о том, что труд в Кузбассе явно недооценен.

Новокузнецк аба

И, наверняка, это обстоятельство (в числе прочих) возбуждает в наших земляках охоту к перемене мест, в отличие от уток, давно не помышляющих о дальних перелетах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here