Открытие дворца

В Новокузнецке вчера состоялось долгожданное и радостное событие – после окончания реконструкции была введена в строй Арена кузнецких металлургов им. Олега Короленко. А значит, никаких препятствий для проведения Международных спортивных игр “Дети Азии” возникнуть не должно. Однако давайте поговорим все же о другом. Согласитесь, международный детский турнир – событие преходящее, а то, чем жил дворец всю свою историю, имеет несколько иную функциональную нагрузку – большой хоккей. 

В мае 2017 года волевым решением совета директоров новокузнецкий «Металлург» был изгнан из Континентальной хоккейной лиги. Этот шаг был хоть и логичным, учитывая многие обстоятельства, но все равно неожиданным. И потому большая часть серьезных хоккейных экспертов отнеслась крайне отрицательно к этому решению. Причем главный аргумент касался не столько интересов огромной армии болельщиков, не того, что это несправедливо по отношению к Новокузнецку – городу с богатой хоккейной историей («Металлург» долгие годы входил в 12-14 лучших клубов огромной страны под названием СССР), а возможности потерять самую настоящую кузницу хоккейных кадров.

Ведь одно дело, когда мальчишки воочию видят выступления лучших хоккеистов страны в ходе регулярного чемпионата, и совсем другое, если речь идет о втором эшелоне. Кроме того, в условиях ВХЛ борьбу выходцев из юношеской и молодежной команды за место в главной тоже престижной не назовешь. А потому уезжает из Новокузнецка хоккейная молодежь еще в подростковом возрасте, чтобы оттачивать мастерство уже совсем в других клубах – там, где у таланта путь к вершинам карьеры наиболее оптимален.

С вводом в строй обновленной Арены кузнецких металлургов им. Олега Короленко поневоле напрашивается вопрос: «Ну и когда?». Когда будут предприняты попытки вернуться в КХЛ, ведь вся предыдущая деятельность руководства области и регионального Минспорта, непосредственно курирующих ход реконструкции арены, не обходила стороной этот больной для болельщиков Новокузнецка, да и всего юга Кузбасса вопрос. К примеру, министр Сергей Мяус, в интервью РИА Новости еще в начале лета 2020 года говорил, что поставлена задача вернуться в КХЛ в течение ближайших трех лет: «Мы прекрасно понимаем, что оставить такой город без большого хоккея нельзя». То есть, по сверстанным ранее планам следующий сезон команда «Металлург» должна бы уже выступать на высшем уровне.

Предположить, что министр что-то там сам нафантазировал, не согласовав заранее даты или цифры с губернатором Цвилевым, довольно трудно — надеюсь, ни у кого столь тонкого чувства юмора не хватит. Впрочем, и сам Сергей Евгеньевич при случае обещал: «Будет в Новокузнецке большой хоккей!». Однако на открытии реконструированной арены эта уверенность прозвучала не из уст официальных лиц, а лишь от гостя, Вячеслава Фетисова: «Хотелось бы поддержать губернатора: команда Новокузнецка должна быть в КХЛ в ближайшее время. Уверен, с такими условиями, такой поддержкой она должна стать обладателем Кубка Гагарина». Но когда?

Подписан договор цифилев и фетисов

Попытки журналистов как-то прояснить ситуацию в конце прошлого года и начале нынешнего, когда стало ясно, что Дворец вот-вот будет введен в строй, ни к чему не привели: «Проведем «Дети Азии», а там видно будет». И тут совершенно ясно, почему нет четкого ответа на главный вопрос – проблема финансирования как была для «Металлурга» ахиллесовой пятой, так и осталась. В последние годы выступления в КХЛ клуб выделял на зарплату хоккеистам в пределах 120-150 миллионов рублей. Это был самый низкий показатель в лиге, поэтому никто и не удивлялся постоянной прописке новокузнецкого клуба в хвосте турнирной таблицы. А сегодня «пол зарплатного бюджета» в КХЛ составляет 315 миллионов. Как говорится, почувствуйте разницу. Добавьте сюда траты на перелеты, гостиницы и прочее, получится весьма внушительная цифра.

Генеральный спонсор в лице ЕВРАЗа даже в те хлебные годы пытался минимизировать свои расходы на хоккей через городской депутатский корпус путем снижения налоговых отчислений на землю. В клубе же всегда говорили, что ЕВРАЗ — молодец, ЕВРАЗ все свои обязательства выполняет, боясь, что тот в любой момент откажется от взятых ранее обязательств и вообще перекроет финансовый ручей. Не чета, словом, МИКОМу при Сергее Николаеве, которые благодаря совместным усилиям на рубеже веков как будто воскресили спортивную жизнь в Новокузнецке. Но не будем ворошить ушедшие в лету боевые действия компаний за большие деньги, просто скажем «Спасибо!» бывшему губернатору Тулееву, для которого хоккей был лишь одной из трибун, позволявшей покрасоваться перед многочисленной аудиторией.

А сегодня времена для ЕВРАЗа тем более сладкими не назовешь. Роман Абрамович заработанные отчасти в Новокузнецке и потраченные потом на покупку английского футбольного клуба «Челси» деньги, судя по последним сообщениям, все же вернул. Но вынужден был эти миллиарды евро после продажи перечислить в фонд восстановления объектов в Украине – причем, они должны пойти и тем, кто с русским борется, и тем, кто за русских, чтобы никого не обидеть. Александр Абрамов вообще непонятно, приезжает ли хоть изредка в Россию из своего замка в Новой Зеландии, или же нет. Серьезная часть зарубежных активов холдинга после введения экономических санкций заморожена, рынок сбыта металлургической продукции серьезно ужался, так что…    

Нужны другие партнеры «Металлургу», не только ЕВРАЗ. Одним из них могло бы быть и областное правительство по аналогии с «Ладой», которая планирует выступать в следующем сезоне в КХЛ. 100 миллионов рублей для клуба пообещал выделить губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, предоставив соответствующие гарантии. А основным спонсором пока так и остается АвтоВАЗ. Необходимую сумму там тоже еще не нашли, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность, но до заседания совета директоров КХЛ, на котором будет утвержден состав лиги (состоится в конце марта), проблему обещают решить.

Кстати, не лишним будет вспомнить интервью генерального директора волжского клуба Александра Чеботарева сразу после того, как 1 ноября прошлого года «Ладой» была подана заявка на участие в КХЛ. Со ссылкой на спортивного директора Игоря Масленникова, который общался с руководством новокузнецкого «Металлурга» на предмет, не планируют ли и сибиряки вернуться в группу сильнейших, он сказал буквально следующее: «Пока по различным причинам они не считают необходимым подавать заявку в КХЛ — их все устраивает и в ВХЛ. Как я понимаю, в Новокузнецке очень остро стоит финансовый вопрос».

То есть, как стоял, так и стоит – присесть, а тем более упасть не собирается. Так что и болельщикам радужные планы строить пока нет смысла. А что Вячеслав Фетисов? Не будет же специально к празднику приглашенная персона говорить: «Надеюсь, что, получив в свое распоряжение такой замечательный дворец, через два-три года ваш «Металлург» обязательно станет обладателем «Кубка Петрова!» (ВХЛ).

Владимир Максимов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here