Режем

«Мы должны сохранять видимость», — сказал мэр об обрезке деревьев вдоль дорог. Он имел ввиду обзор для водителей, но его оговорка пришлась в точку.

Новокузнечане возмущены варварской обрезкой деревьев в центре города – на улицах Спартака и Кутузова. Об этом зашла речь на последней телепередаче «Утро с мэром». Не имея представления о грамотной опиловке, а, возможно, и нарочно пренебрегая ею, коммунальщики усердно превращают карагачи и тополя в кривые столбы. Дело не только в уродливом «дизайне» — жители прилегающих к улицам домов лишаются защиты от шума и газа. Такая вот видимость заботы о лучшем обзоре для водителей.

Картинка с лесом

По словам Сергея Кузнецова, он дал указание главному специалисту по зеленому хозяйству Владимиру Баранову остановить обрезку и не проводить её в следующем году. «Надо поэкспериментировать, что получится если отказаться от кронирования этих деревьев», — заключил градоначальник.

Хорошо бы сей эксперимент распространить на весь город. Ежегодными «кампаниями по кронированию» обезображены многие улицы, скверы и дворы Новокузнецка. Упорство, с каким они проводятся «озеленителями», несмотря на плачевный результат, наводит на мысль, что речь идет об элементарном расчете: сначала деревья подвергаются таким вот ампутациям за счет бюджета, а через пару-тройку лет следует освоение средств по вырубке зеленых насаждений, которые не оправились от нанесенных им увечий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here