То, что медицинский кислород, который поставляется мариинской компанией и используется в кузбасских больницах (а возможно, и в других регионах), может быть некачественным – факт и ранее считался неопровержимым.

Поставщик медицинского кислорода ««МАРИИНСК-ГАЗ» уже был уличен в многочисленных нарушениях, поэтому его деятельность по решению суда приостанавливалась на 70 суток.  Однако должных выводов руководство компании, судя по всему, не сделало. Когда срок административного наказания истек, представители Сибирского управления Ростехнадзора вновь наведались в Мариинск, чтобы убедиться, все ли нарушения устранены. И выяснилось, что там так и осталось множество недочетов, из-за которых поставки медицинского кислорода нельзя было продолжать. Вот что, в частности, отметили представители надзорного органа:

«В компании, эксплуатирующей оборудование, работающее под избыточным давлением, до сих пор не был организован и не осуществляется в установленном порядке производственный контроль. Также отсутствует необходимое количество персонала организации, удовлетворяющего квалификационным требованиям в области безопасной эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением. На предприятии отсутствует инструкция наполнения баллонов, разработанная с учётом свойств газа, а также отсутствует проект на склад для хранения баллонов, наполненных газами и т.д.». 

Всего на момент повторной проверки было выявлено более 10 серьезных нарушений. В результате недавно прошло судебное разбирательство, которое закончилось тем, что деятельность недобросовестной компании опять приостановлена, но уже на 90 суток. Постановление подлежит немедленному приведению в исполнение, а значит, 11 июня оно вступило в законную силу. Официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев пояснил: «В случае досрочного устранения выявленных нарушений компания «МАРИИНСК-ГАЗ» имеет право обратиться в суд с ходатайством о досрочном прекращении административного приостановления деятельности».

А ведь в начале текущего года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявлял: «Больницы Кузбасса на сегодняшний день полностью обеспечены кислородом, что особенно важно в период пандемии коронавируса, когда многие пациенты нуждаются в кислородной поддержке. …Сегодня мы имеем возможность поставлять кислород в соседние регионы».

Судебные решения – лучшее свидетельство того, как желаемое путем повсеместного информационного давления со стороны чиновников можно пытаться преобразовывать в действительность, хотя серьезных на то оснований нет. Впрочем, а почему бы нет? Ведь за ложное приукрашивание действительности деятельность регионального правительств не то что на 90, даже на 15 суток нельзя приостановить.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here