Кризис цены на уголь

Заявленное Минпромторгом намерение контролировать цены на уголь вызывает в памяти историю 15-летней давности, которая едва не обанкротила «Мечел».

Обычно тщательно выверяющая свои тексты газета «Ведомости» озадачила 20 марта таким сообщением: «Минпромторг пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на ожидаемый рост цен на коксующийся уголь, который последует за мировыми котировками. Об этом «Ведомостям» рассказал замминистра Виктор Евтухов». Ниже было сказано, что Минпромторг планирует обратиться по этому поводу еще и в Генпрокуратуру.

Издание не стало заморачиваться вопросом, как можно «пожаловаться на ожидаемый рост цен», а просто озвучила опасения, точнее, уверенность замминистра в том, что российские добытчики коксующегося угля поднимут внутренние цены на него более чем на 40%.

Попутно «Ведомости» сослались на мнение аналитика по товарным рынкам. Та, к слову, вовсе не была уверена в намерении угольщиков задрать прейскурант, зато безапелляционно заявила, что «цены на внутреннем рынке России на коксующийся уголь на порядок ниже мировых». И тут же опровергла сама себя, приведя цифры, из которых следовало, что для неё выражение «на порядок ниже» всего лишь фигура речи, не имеющая никакого отношения к математическому расчету, что довольно странно для специалиста.

Желая все-таки прояснить намерения горняков, «Ведомости» пишут, что направили соответствующие запросы на «Распадскую», «Колмар», ЭЛСИ и «Мечел». Хотя, в общем-то, и так понятно, что ценовые колебания в России пока что во многом зависят от внешней конъюнктуры. Только крайне сомнительно, что добытчики коксующегося угля просветят прессу относительно своих ценовых планов на будущее.

Зато стоит кое-что припомнить из прошлого.

…Июль 2008 года. На правительственном совещании премьер-министр Владимир Путин произнес несколько фраз по поводу некоторых странностей в сделках «Мечела» со своей офшорной «дочкой». Благодаря этой коммерции уголь, не покидая склада в России, стал стоить ощутимо больше, а налоговая нагрузка на компанию уменьшилась. Премьер поручил ФАС и Генпрокуратуре разобраться, в чем тут дело, и даже пообещал «прислать доктора» внезапно захворавшему и потому отсутствующему на совещании Игорю Зюзину.

Больной, конечно же, заслужил критику из уст премьера. Проблема, однако, заключалась в том, что на другой день, когда российская пресса с явным одобрением цитировала саркастический спич президента, котировки «Мечела» на Нью-Йоркской бирже упали больше чем на треть, и капитализация компании снизилась на пяток миллиардов долларов. Собственно, с этого обвала и начался в России кризис 2008-2011 годов, который уже терзал мировую экономику, но к нам еще не постучался…

Однако вернемся к делам текущим. Минпромторг выразил желание, чтобы угольщики, металлурги и потребители металлургической продукции заключили между собой долгосрочные контракты. И нет сомнений, что такая «сделка» состоится. Согласитесь, нынче вообще трудно представить, что кто-то рискнет игнорировать экономические реалии непосредственно России. Не те времена. Государственная Дума штампует законы сегодня в усиленном режиме. Что ей стоит зачислить в ряды террористов или дискредитирующих вооруженные силы не отдельных людей, а целые компании?

Тем не менее, возвращаясь к ситуации на рынках… Там действительно все не так просто, если взять даже статистику добычи угля, а не торговлю им. Дыма без огня не бывает. На фоне увеличения мировых цен на коксующийся уголь, его производство в Кузбассе в январе-феврале по отношению к прошлому среднегодовому показателю выросло на 6,6%. Явно неспроста. В отличие от падения добычи угля энергетического (-12,8%). Другое дело, что большинство металлургов России имеют собственные активы в угольной отрасли и способны находить баланс между доходами и затратами без вмешательства министерств. Не обижая при этом и родное государство.  

Александр Денисов, Евгения Шпакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here