Мариинская новостройка в которой жить нельзя

На днях мы рассказывали о том, что руководитель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от кузбасского управления Следственного комитета отчет по результатам нескольких криминальных историй. Одна из них касалась хода расследования уголовного дела, возбужденного по факту предоставления в Мариинске квартир в так называемой «новостройке». Продолжение не заставило себя долго ждать.

Оборудовано жилье было непосредственно над ветхим зданием, построенным более 70 лет назад. К тому же, по принципу «тяп-ляп»: сильно не заморачиваясь, сверху из блоков просто соорудили второй этаж. В результате, квартиры в новоиспеченным доме, просуществовавшие уже лет пять, оказались сырыми, холодными, внутренние стены с течением времени покрылись плесенью, стали трещать по швам и уже начали разваливаться. «Жилье» это городские власти предоставили детям-сиротам и семьям военнослужащих.

И вот эта история после вмешательства Александра Бастрыкина получила логическое продолжение — суд арестовал двух главных фигурантов квартирной аферы. Ими оказались теперь уже бывший председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа Александр Смолянинов и Николай Мораш – непосредственный застройщик многоквартирного жилого дома, «техническое состояние которого создаёт угрозу здоровью проживающих в нём граждан». О сути проделанной махинации рассказывается в пресс-релизе Мариинского городского суда:

«По версии следствия, Николай Мораш ранее приобрёл одноэтажное кирпичное здание, износ которого составлял более 40 процентов. Использовав подложные документы о его сносе, получил разрешение на строительство. После этого реконструировал полуразрушенное здание, выдав его под вновь возведённый многоквартирный жилой дом. Незаконно получив разрешение на ввод дома в эксплуатацию и введя в заблуждение покупателей относительно качества приобретаемого жилья, продал квартиры в непригодном для жилья доме. Таким образом, Николай Мораш обратил в свою пользу принадлежащие муниципалитету и двум местным жителям денежные средства на сумму более 12 миллионов рублей».

Обоим фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения на период следственных действий: Николай Мораш заключен под стражу, Александр Смолянинов – под домашний арест. По версии следствия, именно председатель КУМИ заключал контракты на приобретение жилья детям-сиротам в непригодном для проживания доме по ценам, превышающим среднюю рыночную стоимость аналогичных помещений на рынке жилья. Не исключено, что в ходе дальнейшего расследования появятся вопросы и к другим фигурантам этой неприглядной истории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here