С водой проблемы не кончаются

Страсти из-за некачественной питьевой воды (или из-за ее полного отсутствия) в кузбасской провинции не утихают и в эти морозные предновогодние дни.

Мы многократно рассказывали о проблемах с водоснабжением в провинциальных территориях Кузбасса, однако ситуация, похоже, не то, что улучшается, а даже усугубляется. Скоро праздник, а многим жителям ни еду приготовить, ни помыться, ни скотину напоить – короче, не до предновогоднего настроения. К примеру, в эти морозные дни наши читатели из села Троицк Ижморского округа рассказывают, что уже две недели живут вообще без воды.

С их слов, была авария на водопроводных сетях, коммунальщики что-то пытались сделать, но вода так и не появилась. Подвоз питьевой воды в село тоже не организован. Местные власти на проблему не реагируют, словно ее совсем не существует, поэтому коллективные жалобы вчера были написаны в правительство региона, в ЦУР — аккурат в день проведения губернатором Сергеем Цивилевым «Прямой линии» с кузбассовцами.

«Почему никому до этого нет дела? Самое время начинать снег топить? Или пришло время сменить главу нашего района?», – интересуются жители округа и теперь с нетерпением ожидают исчерпывающих ответов на поставленные вопросы от областного руководства.

Их, впрочем, можно успокоить тем, что они не одиноки в своей беде. В мариинском поселке Калининский жители долго брали воду из водоколонки и были рады уже тому, что живительная влага подавалась бесперебойно. О том, какого она была качества, население особо не задумывалось — до тех пор, пока им не запретили пользоваться этим источником ради их же безопасности. Специалисты Роспотребнадзора провели анализ той воды и выявили в ней огромное количество опасных бактерий, которых вообще не должно быть.

«Наличие термотолерантных колиформных бактерий в количестве 36 колониеобразующих единиц (КОЕ) в 100 мл воды при нулевом нормативе их содержания», – констатировали специалисты надзорного органа.

После столь шокирующего заключения суд на 20 суток запретил эксплуатацию водоразборной колонки, а муниципальную организацию «Ресурс» обязал устранить выявленные нарушения. В этом случае надо отдать должное ресурсникам — они весьма оперативно выполнили судебное решение, а очередные лабораторные испытания подтвердили, что качество питьевой воды в колонке стало соответствовать гигиеническим нормативам. Так что с 12 декабря жизнь в поселке вошла в привычное русло.

Надолго ли? По крайней мере, теперь за качеством воды здесь пообещали внимательно присматривать инспекторы Роспотребнадзора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here