Суде телегин
Фото НГС42

Вчера Кемеровский областной суд рассматривал апелляцию прокуратуры, не согласившейся с тем фактом, что до рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемый и бывший первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин должен находиться под домашним арестом, а не в СИЗО.

Оспариваемое прокуратурой решение было вынесено чуть более месяца назад Центральным районным судом города Кемерово. О готовности направить апелляционную жалобу сообщили сначала и представители Следственного Комитета, однако затем, видимо, пообщавшись с центральным аппаратом, отказались от этой затеи. А вот прокурор области Александр Блошкин, скорее всего, самостоятелен в своих решениях. Однако сломить взгляд на проблему представителей Фемиды блюстителям законности вчера так и не удалось: мера пресечения для Вячеслава Телегина осталась прежней – домашний арест. Зато в ходе прений стало известно немало любопытных фактов, связанных с обвинением против бывшего чиновника.   

Во-первых, прокуратура считает, что никаких серьезных заболеваний, которые были бы подтверждены документально и препятствовали нахождению чиновника в следственном изоляторе, у Телегина нет. Да и внешний вид, а также его собственные повествования на прошлом судебном заседании об увлечениях в свободное от работы времени, на это не указывают. А вот нахождение его на свободе серьезно осложняет следствие. Многие свидетели (а речь идет о 30 эпизодах хищения бюджетных средств, составивших общую сумму 73 миллиона рублей) в связи с этим отказываются давать показания. Ведь очевидно, что за долгие годы, работая на столь важном посту, обвиняемый наладил приятельские отношения с сотрудниками многих структур и служб. Причем, самому для этого в силу чина даже напрягаться не приходилось.

Обвинение считает, что, оставаясь на свободе, Телегин может покинуть страну и уехать в Белоруссию или Киргизию. На это у обвиняемого и его защиты один ответ: раз не уехал до того, как был арестован, с какой стати ему пускаться в бега сейчас. Кстати, прокуратура считает неправомерным тот факт, что первый заместитель губернатора был уволен по собственному желанию (общественности пресс-служба правительства региона сообщила, что Телегин сильно приболел и потому покинул свой пост), а не в связи с утратой доверия. На этот счет в Кемерово был прислан даже соответствующий рекомендательный документ из администрации президента. Однако, как мы все знаем, в суд от губернатора Сергея Цивилева ушла не просьба действовать по закону, и в случае доказанности обвинения строго наказать виновника, а положительная характеристика на бывшего сослуживца. Все правильно – своих не сдаем.

Поводом для прений стал аргумент прокуратуры о наличии у и без того богатейшего чиновника не отмеченных в декларации счетов (как и у его супруги), а также недвижимости в ОАЭ, оформленной на аффилированных лиц. Сам он туда, по версии прокуратуры, не раз ездил в течение 2019-2021 годов. И сам Телегин, и его адвокаты категорически отвергли это утверждение. А подтвердить документально свою версию прокуроры не смогли.

Представители защиты Вячеслава Телегина решением областного суда оставить их подопечного под домашним арестом полностью удовлетворены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here