На нидра ни дома

В связи с разрастающимся присутствием угольщиков непосредственно на территории Киселевска растет и количество жилья, попадающего в санитарно-защитную зону (СЗЗ).

По идее, население, оказавшееся не по своей воле вместе со своим хозяйством в сфере интересов того или иного угольного предприятия, надо бы переселять, максимально учитывая пожелания собственников. Но не тут-то было: бизнес старается использовать любые способы, чтобы сократить собственные расходы.    

Недавно угольное предприятие ООО «Инвест-НК» подало иск к Ольге Дубей, чей дом, находящийся в санитарно-защитной зоне, в результате поджога сгорел почти дотла. О мытарствах хозяйки мы рассказывали не раз. Собственник дом восстановила, затратив при этом еще немало средств. И вот теперь истец требует, чтобы хозяйка, которую уже пять лет мучают угольщики, передала им своё жилище за минимальную сумму – «согласно рыночной стоимости». О судьбе приватизированной земли в нем вообще ничего не говорится, словно ее переход из частной собственности в аренду угольщиков — факт уже давно состоявшийся.  

Возникает и другой вопрос: о какой рыночной стоимости здания можно вести речь, если его фундамент вот уже десяток лет подвергается мощным взрывам соседнего разреза? К тому же, район проживания не имеет ни логистики, ни социальной инфраструктуры — там нет ни магазинов, ни школ и детских садов, нет дорог… Нет самой возможности продажи, так как собственность находится в СЗЗ. По критериям рыночной стоимости цена таких жилых построек равна нулю. Кто придумал изымать жилье у людей по таким хитрым схемам? Почему не принимается во внимание Основной закон – Конституция РФ, где прописано, что нельзя вести хозяйственную деятельность, ухудшающую жизнь народа?

Напомним, что в советские времена также производился снос домов, попавших в подработку. Но жителей тогда либо переселяли в новые квартиры, либо давали весомую компенсацию, на которую можно было построить новый дом. Причем, оценивались не только все жилые и хозяйственные постройки, попавшие под снос, а даже плодовые деревья и кустарники, в которые было также вложено немало труда. Нынче государство вроде бы тоже называет себя социальным, но противостоять в суде денежным мешкам – шансов на победу немного.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here