Во дворце

Пресс-служб различных правительственных структур и администраций в регионе – пруд пруди. А если прибавить к ним труд работающих за бюджетные деньги и идеологически подневольных журналистов, которые, может, и не согласовывают каждый написанный абзац с куратором или ретивым редактором, но точно знают, что можно говорить или писать, а что нет, то получится… Сумасшедшая цифра получится, отметим в тон Аркадию Райкину.

А вот попробуй узнай, почему капитально отремонтированный Дворец спорта в Новокузнецке сдали еще в феврале – перед открытием Игр «Дети Азии», а хоккеисты «Металлурга» там начать подготовку к следующему сезону даже не планируют. Да и в целом перспективы остаются туманными. Ведь в заявке команды на чемпионат ВХЛ 2023-2024 года значится не это пять лет реконструируемое и вроде бы уже с помпой сданное в эксплуатацию сооружение, а все та же площадка под названием «Кузнецкий лед». С вместимостью 300 зрителей.

Живем мы не то, чтобы в информационном вакууме. Нет, просто регион у нас особенный: создается впечатление, что наделенная особыми правами кучка людей решает, что следует знать плебсу, а без чего он и так проживет – меньше мучаться будет. Давайте представим себя на секунду редакционную «летучку» в официозной конторе.

В Таштаголе прошел град? Хорошая информация — пусть остальной народ порадуется, что их будущий урожай остался целым. Сергей Цивилев напутствовал селян закончить весеннюю страду в срок? Ну, наконец-то – срочно в эфир! Уж думали, не суждено. Росгвардейцы стали донорами крови? Хорошо, пусть все знают. А то рассказывают тут небылицы, что кровь они могут лишь пускать. Да, а вот еще: болельщики задают вопрос, что с Дворцом спорта в Новокузнецке? А что с Дворцом? Цивилев же сказал, мы свою часть договоренности выполнили – реконструкцию Дворца закончили, а хоккеисты первое место так и не заняли. Вы что, губернатору не верите? Пусть лучше играют!  

Покрасили дворец

Верим! И не только губернатору, но и пресс-службе правительства Кузбасса. Ведь в одном из ее февральских релизов, посвященным открытию Арены после капремонта, черным по белому было написано: «Спортивный комплекс вместимостью около 7 тыс. человек соответствует всем регламентам Континентальной хоккейной лиги: по размерам и количеству раздевалок, душевых, наличию отдельного входа для каждой команды, требованиям к помещениям для работы комментаторов, судей, работников СМИ… Для обеспечения безопасности установлена система автоматического пожаротушения, управляемая по периметру всего здания: при объявлении пожарной тревоги автоматически открываются все выходы со всех секторов, включаются системы тушения, дымоудаления, вентиляции».

Верим, но пользоваться будем информацией неофициальной, а также некоторыми из отрывочных сообщений, публикуемых в соцсетях. Из обсуждаемой заинтересованными людьми ситуации следует, что проводить массовые мероприятия во Дворце спорта сегодня нельзя из-за неработающей системы противопожарной безопасности. Пренебречь правилом и допустить на свой страх и риск наличие в спорткомплексе двух-трех сотен человек еще можно (помните, как недоумевали редкие зрители, пытавшиеся посетить соревнования «Детей Азии» в новокузнецком Дворце, но которых туда не пускали?), а вот что делать, если при неработающей системе пожаротушения спорткомплекс будет забит даже не под завязку, а хотя бы 3-4 тысячами человек? В тюрьму, ясное дело, никто ради имиджа губернатора или строителей идти не согласится. Особенно после «Зимней вишни»: суд над главным пожарным в лице руководителя областного МЧС, напомним, еще не завершился.

В городской прессе этот информационный туман кто только не пытался развеять. Делались запросы, писались письма и руководству клуба, и главе города Сергею Кузнецову, но отовсюду приходили ответы с примерно одной и той же формулировкой: в нашем хозяйстве, мол, все в порядке, вопрос не по адресу. Хотя смутные догадки, что с Дворцом что-то неладное, начали преследовать болельщиков еще на стадии выступления команды в плей-офф. «Дети Азии» уже закончились, почему бы не проводить домашние матчи на родном льду? Ведь глупо же получилось: в полуфинале «Металлург» играл с подмосковным «Химиком» вроде бы и на «домашнем льду», но в том же Подмосковье. То есть, по сути, все матчи провел на выезде и закономерно уступил.  

Макет дворца
Такой вариант реконструкции тоже мог быть

Сколько на реконструкцию Дворца ушло денег, опять же толком никто не говорит. Какое-то исключительно региональное правило гласит: не ваше это дело, считать чужое, хотя и бюджетное. Изначально назывались разные цифры — 3,2 млрд рублей (10 лет назад, кстати, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов анонсировал строительство за меньшие деньги абсолютно нового дворца: по аналогии с минским, но меньшей вместимости – на 8 тыс. человек), 2,9 млрд, 2 млрд… Но благо случился скандал, после которого выигравший конкурс алтайский генподрядчик был заменен на местную компанию «Альтаир-НК». И тогда стало понятно, что общая стоимость реконструкции в три этапа должна составить 2,611 млрд рублей (502 млн + 606,3 млн + 1,5 млрд). Возможно, окончательные цифры другие, но и эти деньги весьма неплохие, согласитесь. Правда, даже не входя внутрь Дворца, сразу же возникает недоуменный вопрос: где народ будет парковать две-три тысячи авто в случае аншлага? Разве что площадь им. Маяковского сможет выручить…   

Этот материал уже был практически готов к выпуску, но вчера регион облетела еще одна весть, так или иначе связанная с реконструкцией Дворца спорта в Новокузнецке: депутат городского Совета от партии «Единая Россия» (!!!) и руководитель той самой компании «Альтаир-НК» Владимир Глухов, осваивающий основную долю выделенных на объект денег, задержан по инициативе сотрудников УФСБ. Как полагается, дома у него и в служебном кабинете были проведены обыски – руководителю инкриминируются сразу две уголовные статьи: «незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну», и «незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за заведомо незаконные действия». Ясно, что речь идет о серьезных злоупотреблениях, но что именно скрывается за этими формулировками, нам, учитывая «открытость» власти в столь щепетильных вопросах, наверное, придется еще долго гадать.

Параллельно, кстати, появилась информация и о привлечении к ответственности двух высокопоставленных чиновников новокузнецкой администрации – председателя Комитета по физкультуре и спорту Тимофея Чепурного и заместителя мэра по строительству Антона Черемнова. Информация, естественно, также неофициальная. Но чем черт не шутит: вдруг, учитывая широкий резонанс, пресс-службы правительства региона или администрации Новокузнецка уже в сегодняшних новостях подтвердят или опровергнут ее. В конце концов, известить население о том, что 1 июня наступит календарное лето, можно и чуть позже.  

Владимир Максимов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here