В магазине

По данным регионального отделения Банка России, в сентябре уровень годовой инфляции составил в Кузбассе 7%. Этот показатель несколько выше, чем в целом по стране (6,69%), однако в Сибирском федеральном округе есть регионы, где инфляционные процессы идут еще более бурными темпами.

В частности, к ним относятся Республика Хакасия (8,09%) и Республика Тыва (9,42%). А вот в еще одной национальной республике – Горном Алтае – она оказалась ниже среднероссийской – 5,59%. Впрочем, и в целом по СФО покупательская способность населения снизилась больше, чем непосредственно в Кузбассе – на 7,22%. Для большинства наших читателей ускоренный рост инфляции в первый осенний месяц не новость, учитывая, что именно этими обстоятельствами объясняется недавнее повышение Центробанком ключевой ставки.

Что касается в целом падения покупательской способности, то Росстат опубликовал любопытные наблюдения, происходящие опять же в минувшем сентябре на потребительском рынке. К примеру, яйца куриные подорожали по отношению к августу в среднем на 7,83%.  Объяснений (или предположений) самому этому факту нет, зато отмечается неравномерность роста цен на этот диетический продукт. В 34 регионах удорожание было максимальным и составило от 10,1 до 30,5%. При том, что в Магаданской и Тюменской области они даже подешевели – на 0,3% и 2,5% соответственно.

Рост цен на куриное мясо – замороженное и охлажденное — также оказался в числе доминирующих: по отношению к августу этот вид продукции стал в среднем стоить дороже на 5,67%. Тем не менее, в 41 субъекте Федерации цены выросли от 5,1 до 23,8%. Зафиксирована была, таким образом, и средняя цена его удорожания с начала года по стране — 24,46%. Или практически на четверть. Резко увеличилась в этом месяце стоимость помидоров (21,7%), бананов (19,3%), огурцов (13,2%). Куда деваться – сезонная торговля подошла к концу. Минимизировать расходы потребители могли за счет значительного снижения цен на капусту, морковь, картофель, лук («минус» составил от 6,6 до 22,7%).

Тем не менее, в сентябре же, в период уборочной страды выросли цены на дизельное и газовое моторное топливо – по 6,2%. Но это повышение скажется на наших семейных бюджетах чуть позже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here