Сибирь снег

Качество жизни – понятие условное для различных исторических и климатических мест проживания, а также для возрастных групп и социальных слоев населения. Тем не менее, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации попытался в очередной раз – по итогам первого полугодия 2023 года – составить подобного рода рейтинг из 75 крупнейших городов страны.  

Критериев, которыми руководствовались исследователи, проводя опрос на местах, было четыре — конфликтность экономических отношений (готовность жителей города жаловаться и судиться), потребительская активность, которая могла бы свидетельствовать о высоких доходах населения, склонность к миграции и интерес к культуре и образованию. И кажется не случайным, что, по сравнению со многими другими рейтингами, в первой двадцатке в этот раз не оказалось ни одного северного города, как не обнаружено и мегаполисов, представляющих Урал, Сибирь или Дальний Восток. Липецк, Брянск, Воронеж, Тамбов и так далее – там люди себя чувствуют намного комфортнее, чем в большинстве богатейших субъектов РФ.

Что касается двух крупнейших городов Кузбасса – Кемерова и Новокузнецка, то они недалеко ушли друг от друга. Первый разместился в рейтинге на 61-й строчке с общим количеством итоговых баллов 70, второй – на 63-й (68 баллов). То есть, оба города оказались в числе лидеров среди 15, замыкающих рейтинговый список. При этом показатель конфликтности в центре южной агломерации оказался не просто более благоприятным, а даже сродни многим лидерам, но по остальным критериям Новокузнецк серьезно уступил областному центру.

Возглавили рейтинг Москва и Калуга, получившие наивысший итоговый балл – 100. Лучшим из городов СФО стал Красноярск, разместившийся на 39-й строчке. Новосибирск занял 55 место, Томск – 58, а Барнаул – 70.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Зная реальное положение вещей, не стоит запрягать и напрягать гусей…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here