Чиновники

Для любителей сравнений, а также для тех, кто, как рыба, ищет, где глубже, издание РИА-Новости опубликовало очередной рейтинг регионов. В этот раз определялись субъекты Федерации с самым высоким уровнем зарплаты в какой-либо из сфер деятельности.  

Лидером, как совершенно «неожиданно» выяснилось, стал город Москва с зарплатой 224 тысячи рублей, которую в среднем имеют работники банковской сферы и финансовых услуг. Всего на один рубль отстали от них представители добывающей отрасли в Сахалинской области. Чем конкретно наполняют свои сети «добытчики», не уточняется. И наконец, Кузбасс в этом списке занимает 30-ю строчку: средняя заработная плата угольщиков в нашем регионе составляет 79 тысяч рублей – именно она оказалась наиболее привлекательной.

К сожалению, этот показатель далеко не самый высокий в Сибирском федеральном округе. Значительно выше средняя зарплата в Красноярском крае – 135 тысяч, где доминирует «добыча металлических руд» (12 место в рейтинге), в Иркутской области – 110 тысяч (17 место, добывающая отрасль), в Республике Тыва – 109 тысяч (18 место, добыча драгоценных металлов), в Томской области – 101 тысяча (20 место, добыча нефти и газа)… Выше оказалась даже Хакасия (28 строчка в рейтинге) со средним заработком 82 тысячи рублей в металлургии.

Как и прежде, в самом хвосте списка значатся Республика Алтай и Алтайский край, где самую высокую зарплату получают госслужащие (ну, а кто же еще должен снимать сливки с сельскохозяйственного производства?). Такая тенденция характерна для всех субъектов, обосновавшихся на дне рейтинга. В Барнауле трудящиеся на благо Федерации имеют средний заработок 43 тысячи.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here