Любимый регион

Многие помнят феерическую статистику прораба из фильма «Операция Ы», хвалившегося, что в микрорайоне, которое строит их СМУ, «будет установлено 740 газовых плит, то есть в 740 раз больше, чем было во всем городе до 1913 года.., а если взять поэтажно весь объем работ, выполненный нашим СМУ за 1 квартал и поставить эти этажи один на другой, то получим здание, которое будет в 2 раза выше, чем всемирно известная Эйфелева башня».

Очень часто образ этого персонажа в пробковом шлеме вспоминается, когда слушаешь речи нынешних «прорабов» о росте качества жизни населения. Вот, к примеру, на прошлой неделе состоялось малозаметное для большинства из нас совещание глав сибирских регионов с полпредом Президента России в СФО Анатолием Серышевым, который заявил: «Благодаря слаженной работе, не допущено дефицита товаров, остановки работы предприятий и снижения доходов граждан. Решена главная политическая задача — обеспечена социально-политическая устойчивость и управляемость в регионах».

Трудно сказать, из каких отчетов полпред зачерпнул уверенности, что с доходами граждан всё в порядке, ведь статистика как раз-таки назойливо и вот уже много лет подряд говорит совершенно обратное – реальные доходы снижаются. Если брать СФО в целом, то в III квартале они составили по сравнению с аналогичным периодом 2021 года 97,5%, а в Кемеровской области снижение и того больше – 95,8%. Отметим, что прошлый год был далеко не самым успешным для экономики — он проходил под знаком коронавируса, и вот теперь, когда опасность вроде бы прошла, доходы людей так и не восстанавливаются.

Тем не менее, в голодные обмороки на улицах люди не падают, одеты не в лохмотья, а по сравнению с периодом развитого социализма с его вечными дефицитами и очередями – вообще шикарно! К тому же внешне не сильно-то и заметно, чтобы народ прозябал в бедности. Однако всё в жизни относительно, и мерять нынешний уровень потребления с послевоенным периодом или «лихими 90-ми», конечно, можно, но в этом будет большое лукавство. Сравнивать нужно с доходами, уровнем жизни и масштабами социальной помощи в развитых странах мира, а не с тем, как мы жили вчера, десять или тридцать лет назад.

Много ли у нас голодающих или недоедающих сегодня? Поверим статистике — не так уж мало, поскольку в 2020 году – более свежих данных не опубликовано – в Кузбассе на доходы ниже прожиточного минимума жили 13,2% населения или около 351 тысячи человек! Можно только представить сколько неимущих на самом деле, если прибавить к этой армии тех, чьи доходы оказались на 50 или на 100 рублей выше прожиточного минимума. Кстати, всё население нашего региона расходует на продукты питания более 32% своих доходов (данные Кемеровостата за 2021 г.)! Разве это нормально? 

Так вот, граждане стран ЕС, которые якобы замерзают или уже замерзли без нашего угля и газа, и где всё дорожает, давно не знают этой продуктовой беды. Там не нужна пачка документов, доказывающая, что человек не может купить еды. Он её получит бесплатно в пунктах раздачи продовольственной помощи столько, сколько ему необходимо для нормальной жизни. В США – это там, где по убеждению многих наших граждан, люди тоже прозябают в неоплатных долгах и корчатся от роста цен — любой человек с улицы, даже иностранец (не гражданин страны) безо всяких документов, подтверждающих его нищету, может бесплатно получить продуктовый набор в пункте благотворительной раздачи. Это помимо того, что малоимущим семьям и гражданам выдают продовольственные карточки, которыми еду и другие товары (кроме алкоголя и табака) можно оплачивать в супермаркетах. Об этом так много написано и показано в тысячах видеороликов, что даже тратить время на доказательства глупо. Всякий сомневающийся может сам посмотреть и прочитать. Причем, продукты эти вполне качественные и безопасные.

И где же у нас такие места раздачи еды — да хоть бы и со справками о бедности? Их не было и нет. Разве только какой-нибудь особо сердечный владелец ресторана или магазина отдаст излишки неимущим, да и то не публично, чтобы уже назавтра люди километровую очередь с утра не занимали. А регионального банка благотворительной продовольственной помощи в Кемеровской области не было и нет. Может потому, что тогда станет очевидной реальная нищета населения?

Бесплатный чай

В Кузбассе малоимущим раз в год раздают овощные наборы, и пока что единственным местом в Кемерове, где несколько раз в год даром можно получить тарелку каши и пластиковый стаканчик чая, остаются продовольственные ярмарки. Там в такие дни работает полевая кухня, и люди выстраиваются в большую очередь. Все остальные продукты беднякам нужно покупать. А цены растут — и в корзинке всё меньше продуктов. Тем не менее, на том же совещании у полпреда губернатор Сергей Цивилев гордо заявил: «Кузбасс — социально ориентированный регион, основное внимание уделяется именно проектам, важным для людей. Мы стремимся к повышению заработной платы не только для сотрудников бюджетной сферы, но и коммерческой, промышленной… Все это делается для того, чтобы кузбассовцы любили свой регион, оставались в нем жить и дальше, и гордились им».

Разумеется, большинство кузбассовцев любит свой город или село, где родились и выросли. Но любят вовсе не потому, что местная власть о них заботится, или их уровень жизни растет. Составляющие этого глубокого чувства вообще не зависят от того, какая идеология превалирует, какой общественно-политический строй в данный момент провозглашается самым человеколюбивым. Но параллельно с любовью к родным местам практический каждый хочет лучшей жизни своим детям и внукам. Именно поэтому многие молодые семьи на протяжение последних лет покидают регион навсегда, о чём упорно из года в год свидетельствует миграционная статистика. И очередное обещание бесплатной раздачи каши с чаем на предновогодней ярмарке этот поток не остановит.

Александр Сусоев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here