Кино им только снится

Голливуд не Голливуд, но фильмы в Кузбассе снимать можно. Об этом еще перед премьерой кинокартины о космонавте Алексее Леонове в Кемерове заявил губернатор Сергей Цивилев, встречаясь с представителями бизнес-сообщества региона.  «И что немаловажно, — сказал он, — их должны создавать кузбасские люди. У нас столько героев, о которых мы можем рассказать подрастающему поколению».

Действительно, Кузбасс как площадка для экскурса в историю подходит как нельзя лучше. На остатках многих промышленных предприятий советского периода и заброшенных деревень вкупе с дымящимися отвалами и бездонными земельными расщелинами нашей действительности можно снять не один остерн (по аналогии с американскими вестернами), не требующий больших затрат на реквизит, декорации и бутафорию. Есть где развернуться и специалистам по производству фантастических фильмов, а также жанра ужасов. Да, в занятное мы все же с вами время живем, друзья: во дворе дома бушует пожар, а на его фасаде тут же пытаются развешивать гирлянды.

Отправной точкой для губернаторского оптимизма стало создание при областной торгово-промышленной палате комитета по кинематографии, который возглавил режиссер и сценарист Евгений Принцев. И это событие словно током поразило Цивилева: а не создать ли нам фильм об известном всему миру земляке Николае Масалове, ставшего прообразом монумента воина-освободителя в берлинском Трептов-парке? Все пазлы вроде бы складываются удачно: столь важный комитет уже создан, а государство остро нуждается в патриотическом энтузиазме (одной и той же оптимистической жвачки на центральных каналах явно маловато). Не зря же говаривал Ленин: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». А Луначарский уточнял: «Что касается частных предписаний Владимира Ильича — снять ленту по торфу и т. п., то это немедленно проводилось в жизнь».

На состоявшуюся в Кемерове премьеру фильма о земляке и летчике-космонавте приехали дочь Алексея Леонова Оксана и режиссер картины Татьяна Огородникова. Но если посмотреть отчеты пресс-службы о событии, а также телеграм-канал губернатора, то вообще трудно понять, были ли они там. Осталось для многих загадкой даже то, как выглядит родная кровь Леонова и непосредственно создатель ленты. В центре внимания на премьере был совсем другой персонаж — художественный руководитель театра им. Олега Табакова и актер Владимир Машков. Известный не только тем, что жил и рос в Новокузнецке, а своей активной политической деятельностью: накануне каждых выборов он приезжает в Кузбасс, регистрируется в списках «Единой России», а после завершения голосования сразу же и надолго исчезает из поля зрения. Ну, а заработанный на народной популярности мандат передает семье какого-нибудь олигарха – скажем, Федяева.

Быть реализованной еще одной исторической ленте о человеке из Кузбасса (Николае Масалове) или нет, кто мог бы стать режиссером фильма, пока неизвестно. Но на роль главного героя исполнительный продюсер Цивилев уже нашел актера – конечно же, им должен стать Владимир Машков. Тем более, что тот был знаком с космонавтом лично, о чем и рассказал, обращаясь к молодому поколению: «Он удивительный человек. И то, что мы сегодня увидим, это не обычный фильм, это беседа. У нас с вами будет возможность побеседовать с великим человеком».

Вообще-то идея снимать кино о жизни в Кузбассе, озарившая нынешнего губернатора, отнюдь не новая. Его предшественник Аман Тулеев тоже грезил подобными планами, хотя до создания кинокомпании почему-то так и не додумался. К примеру, в 2015-м году он обсуждал эту идею с Михаилом Пореченковым на приеме в администрации области. А в 2016-м – уже с Дмитрием Дюжевым. По проектам, эти фильмы должны касаться жизни и труда кузбасских горняков. Судя по напутствиям Амана Тулеева, нужна была «правдивая и талантливая работа, поскольку о шахтёрах в Кузбассе собран богатейший материал – множество сюжетов, традиций и легенд».

Дюжев обсудил перспективы сьемки фильма о горняках

Московские кинодеятели, как водится, получали награды от губернатора, с деловым видом обсуждали перспективы работы над фильмами вместе с вероятными спонсорами (теми же Федяевыми, уж извините), а потом исчезали. Но их былые идеи и намерения до сего дня так и не получили воплощения. Поэтому и сейчас есть все основания предполагать, что мечты о кузбасской киноиндустрии нынешнего губернатора имеют весьма малые шансы на жизнь. Даже под таким популярным нынче статусом, как «импортозамещение» чуждого нашей идеологии Голливуда.

Вопросов по поводу развития кузбасской киноиндустрии у жителей региона возникло немало, тема не на шутку взбудоражила даже подписчиков Сергея Цивилева в соцсетях. Вот лишь некоторые пригодные для печати мнения, ему лично адресованные (стилистика и орфография авторов сохранены).

«В городах и сёлах нет поликлиник, больниц, а губернатору кино подавай», – возмущается Тамара Емельяненко.

«Господи, кто-нибудь его остановит?», – задается вопросом Наталья Ткачева.

«Снимать будут кино по заказу власть имущих – как хорошо жить в Кузбассе… А про плохое – убитую экологию, черный снег, копеечные зарплаты у медперсонала, что они устраивали голодовку, вряд ли будут снимать», – уверена Ирина Петрушина.

«В Кемерово заводы гиганты поразрушили, на развалинах кино снимать будут, историю показывать будут, где жители работу имели, а сейчас толпами уезжают», – резюмирует Татьяна Блынская.

Леонид Глушко, Сергей Маринин

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Никак царёк со своею замкнутой царьковкой в убитой горем губернии решил покутить на ниве потешного синематографа. О, нравы богатейного холопства!

  2. Ах, если бы не пандемия наш проект бы точно осуществился !
    Мы договорились привезти на желтый Кундат Within Temptation и снять клип.
    Прославились бы на весь мир ! Ну всё как любит губернатор Цивилев !
    Золотодобытчики там до 2040 года, так что ещё всё снимем и прославимся !

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here