Ледовый дворец кузбасс

Напомним, что под личным патронажем губернатора Кузбасса Сергея Цивилева огромное здание ЛДК «Кузбасс» было построено в 2021-м году на Притомском проспекте Кемерова. На его возведение, по официальным данным, было потрачено 8 миллиардов рублей. Однако дальнейшая его эксплуатация находится сегодня под вопросом.  

«Спорткомплексу нет аналогов в Сибири. ЛДК станет площадкой подготовки кузбасских спортсменов, которые участвуют и побеждают в соревнованиях самого высокого уровня. Площадь спортивного комплекса — 65 000 кв. м.; в ЛДК может одновременно тренироваться 1 000 спортсменов; вместимость трибун — 6 000 зрителей. В центре дворца — арена, оснащенная системой искусственного ледообразования. В ЛДК находятся два бассейна, тренажерный зал и универсальные спортивные залы для игровых видов спорта, гостиница, спа-комплекс, кафе», – цитировала слова Сергея Цивилева пресс-служба правительства Кузбасса.

После открытия спортивного сооружения (его очень спешили сдать к празднованию 300-летия Кузбасса, построив за 1 год и 8 месяцев) с ним уже была связана череда различных неприятных историй и даже скандалов. Здание дворца оказывалось подтопленным в результате технических неисправностей, кемеровчан раздражала недоступность посещений спортивных секций и массовых мероприятий, было много жалоб на сложности с проездом до дворца на общественном и частном транспорте, на некоторые другие неудобства. Но власти региона, не обращая внимания на критику, продолжали проводить в ЛДК «Кузбасс» редкие массовые мероприятия с участием многотысячной аудитории из зрителей и участников. При этом постоянно напоминалось, что в феврале и марте следующего года дворец станет одной из главных площадок для проведения международных игр «Дети Азии».

Цивилев в лдк кузбасс

И вдруг в конце прошлой недели стало известно о том, что дальнейшая эксплуатация ледового дворца «Кузбасс» может быть приостановлена по решению суда из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. О небезопасности объекта правоохранителям сообщили специалисты, проводившие в здании проверку. После этого прокурор Центрального района Кемерова инициировал судебный иск в интересах неопределенного круга лиц – он «предъявлен к ГАУ «Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса» о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты, расположенного по адресу г. Кемерово, пр. Притомский, д.12». Гражданское дело по этому поводу должно начать рассматриваться 21 декабря.

Какие именно и насколько серьезные нарушения требований пожарной безопасности проверяющими были выявлены в ЛДК «Кузбасс», которые, к тому же, могут угрожать жизни и здоровью людей, не сообщается. Непонятно пока и то, сможет ли руководство дворца в кротчайшие сроки (еще до начала судебного разбирательства) устранить выявленные нарушения и доказать в суде безопасность здания. Ведь в противном случае запланированные здесь новогодние гуляния и мероприятия (в том числе и коммерческие) придется отложить, а входные двери ЛДК «Кузбасс» запереть на замок на все праздничные дни.   

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Цитата: «под личным патронажем губернатора Кузбасса Сергея Цивилева огромное здание ЛДК «Кузбасс» было построено в 2021-м году на Притомском проспекте Кемерова. На его возведение, по официальным данным, было потрачено 8 миллиардов рублей. Однако дальнейшая его эксплуатация находится сегодня под вопросом.» «Спорткомплексу нет аналогов в Сибири… » В какой такой «дремучей деревне» живет туповатый губернатор Цивилев, чтобы так нагло завраться на всю Сибирь и Россию. Кто дал ему право баражировать «фанерой над Кузбассом», чтобы очернять и искажать достижения других сибирских регионов. С памятью провалы наступили от надменности и самодурства. Такой комплекс впервые был построен капитально без рывков, скачков и гораздо дешевле ( было бы чем кичиться с завышенной ценой) в г.Иркутске, а уж потом решение было принято построить такой же в г.Кемерово. Только получилось — как всегда, по-головотяпски к липовому 300-летию… Как в народе говорят: «Баранка в кемеровские угодья от приходья…» Пора вранью положить конец!

  2. Цивилистый персонаж для новой сказки — «Выкрутаски, по-кузбасски»…

  3. Ждановский пришлый из кожи лезет вон, чтобы доказать (Путину что-ли?) и показать свою «крутизну в прогибе». Дурашка! Наместник не своим пиарством должен заниматься, не памятным плагиатом в эпигонской кормушке, а государственными важными делами. Как не вспомнить народную мудрость: «Запусти козла в огород…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here