Небоскреб будет

Второй небоскреб обещают построить в Кемерове. Об этом заявил губернатор Кузбасса в фильме «Культурные кластеры: Кемерово», показанном на федеральном канале.

В самом начале этого кино ведущая напоминает о культурных кластерах, строящихся в четырех городах России, и заявляет, что «Кемерово обладает мощнейшим культурным потенциалом, который давно уже требует своего раскрытия». Понятно, что большие планы в буквальном смысле слова требуют впечатляющих архитектурных объектов, поэтому самая высокая в Сибири гостиница высотой 110 метров должна взойти рядышком с будущим культурным кластером на берегу речки Искитимка. Кстати, высота дымовых труб Кемеровской ГРЭС, расположенной от гостиницы в двух с небольшим километрах по прямой, составляет 180 и 210 метров.

— Место под неё выбрано, — поясняет губернатор, — она с тёплым переходом, прямо в вот этот театрально-музейный комплекс. То есть приехал к нам гость, зашёл в гостиницу, он может жить в гостинице, у него там есть и конференц-зал, у него тоже наверху есть прекрасный ресторан. Он по тёплому переходу из гостиницы пошёл пешочком в театрально-музейный комплекс, поучаствовал во всём этом, насладился видами с разных уровней.

Разумеется, у многих возник вопрос, если это второй небоскреб, то где же первый? А его обещали построить ещё в середине «нулевых», не так уж далеко от нынешнего, но так и не построили. Тогда объявлялось, что высота здания будет 300 метров, а стоимость строительства могла составить чуть ли не полмиллиарда долларов.

Интересное совпадение: в том первом проекте, на одном из самых высоких этажей планировалось разместить ЗАГС, чтобы брачующиеся чувствовали себя на седьмом небе от счастья. В новом проекте место для ЗАГСа тоже обозначено. Строящийся кластер станет местом притяжения для всей Сибири, заявляют создатели фильма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here