Если кто-то из наших читателей еще не в курсе, то спешим сообщить: со вчерашнего дня, 20 марта, в Кузбассе стартовала акция под названием «Дни защиты от экологической опасности». Закончится она только 5 июня.
В нашем регионе акция пройдет сразу под несколькими лозунгами, пафосные и мудреные названия которых не каждый сможет не только запомнить, но и выговорить. Поэтому самым любознательным жителям шахтерского края, как и обеспокоенным состоянием окружающей среды, советуем их записать, чтобы не остаться в стороне от события: «Кузбасс – наш дом. Семья – природа! Сохраним вместе!» и «Зеленый Кузбасс начинается с каждого из нас!». О старте экологической акции накануне сообщил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев. Вот что, в частности, он сказал:
«Главной задачей акции является оздоровление окружающей среды и всеобщее экологическое просвещение разных слоев населения, независимо от возраста и рода занятий».
Каким образом эти задачи будут теперь выполняться в регионе с крайне неблагополучной экологической ситуацией, кто именно этим займется, какими методами, министр не уточнил. Поэтому, можно предположить, что анонсированная акция будет наполнена различными флэш-мобами, конкурсами рисунков, концертами, презентациями проектов и т.д., от которых воздух, земля и водоемы в населенных пунктах чище не станут. Вряд ли положительно скажутся усилия организаторов и на таежных лесах. Но зато, как и в прежние годы при проведении подобных акций (а в Кузбассе она проходит уже в 31-й раз), в муниципалитетах будут созданы оргкомитеты, которые начнут регулярно рапортовать в областной центр о ходе выполнения мероприятий по оздоровлению экологии.
Удастся ли выйти за пределы тематических уроков в школах и уборки мусора на берегах рек – посмотрим. Точно известно пока что одно: осенью, как сообщил все тот же министр Олег Ивлев, власти будут торжественно награждать наиболее отличившихся участников акции, а также назовут имена так называемых «ЭкоЛидеров» — в их число войдут лучшие оргкомитеты, созданные в муниципалитетах Кузбасса для проведения «Дней защиты от экологической опасности».
Все формальности при создании этих оргкомитетов по традиции наверняка будут соблюдены, а значит в их число войдут и представители наиболее крупных промышленных предприятий, чью деятельность, связанную с высокой нагрузкой на экологию, трудно переоценить. Так было, так есть, так будет – кому еще, если не им, обучать незрелых граждан заботе об окружающей среде. Жаль, что там не будет старателей, варварским способом добывающих золото на водоемах севера и юга области. Их и по оставленным в реках километровым участкам мути трудно бывает отыскать, не то, что привлечь к экологической акции.
Да и большинство угольных разрезов, к которым у населения региона масса претензий, вряд ли проявит добрую волю, продемонстрировав страстное желание сделать окружающую среду на порядок чище и безопаснее. Пока что самыми активными участниками начавшейся акции можно назвать лишь сотрудников природоохранной прокуратуры, которые в силу служебных обязанностей борются с преступлениями экологической направленности – как правило, в судах. О чем «Волость» регулярно рассказывает. Вот, кстати, лишь один из свежих тому примеров. В печально известном Киселевске ведомством в который уже раз выявлен один и тот же виновник создания в округе атмосферы, от которой задыхается местное население — обогатительная фабрика ООО «Шахта № 12» (АО «Стройсервис» Дмитрия Николаева). Вот что говорится по этому поводу в официальном сообщении областной прокуратуры:
«Отобраны пробы воздуха на границах санитарно-защитной зоны предприятия и ближайшей жилой застройки. Проведенный анализ показал превышение предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ (угольной пыли) в атмосфере в 2 раза. С целью устранения выявленных нарушений Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о понуждении ООО «Шахта № 12» обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства».
Неужели и хронически катастрофическую, не побоимся этого словосочетания, ситуацию в отдельно взятой территории тоже возьмут под неусыпный и строгий контроль члены городского оргкомитета во время проведения экологической акции? Или все же у ее участников совсем иные цели и задачи для приложения своих сил?
Сергей Маринин
Правда об очередной тусовке наглядно дана в статье: «…анонсированная акция будет наполнена различными флэш-мобами, конкурсами рисунков, концертами, презентациями проектов и т.д., от которых воздух, земля и водоемы в населенных пунктах чище не станут. Вряд ли положительно скажутся усилия организаторов и на таежных лесах…» Всё в игрушки играют с Природой, накинув на неё праздниковую циничную удавку. Циники! Вредители! Лицемеры!