Промбезопасность

Подходит к концу неделя — время Ростехнадзору рапортовать о проделанной в Кузбассе работе.

На различные сроки за выявленные нарушения были приостановлены работы на шахтах «Костромовская», «Есаульская», «Шахта им. С.Д. Тихова». Среди прочих причин чаще всего здесь называется общее превышение уровня метана, загазованность выработок. Неисправность, машин, оборудования и прочих технических средств послужили поводом для приостановки работы на отдельных участках в шахтах им. В.Д. Ялевского, «Чертинская – Коксовая», «Южная», «Талдинская-Западная-2». Возможно, есть смысл говорить даже о некотором прогрессе в области промышленной безопасности – ни одно из угольных предприятий на этот раз не подверглось остановки на три месяца в соответствии с судебным решением.

Вместе с тем официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль обращает внимание на то, что ослабился контроль на рудных шахтах Кузбасса. Здесь также отмечена приостановка работ. Причем, в пяти случаях, чего не было в регионе давненько. Если ситуация на местах не будет исправлена, Андрей Виль грозит «вынести «проблемы» в публичное поле». Вряд ли владельцы предприятий, ознакомившись с данными Ростехнадзора из информационных сводок, выделят инженерному составу предприятий премии, отмечает он.

Сообщается также о 60 выявленных нарушениях на АО «ЦОФ «Абашевская». Основу их составляют несоответствие имеющейся документации с эксплуатацией опасных производственных объектов, а также отклонения от проектных решений.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here