В порту ванино

Дело руководства области — убеждать население в том, что под чутким руководством партии и правительства все экономические процессы находятся под контролем, а значит, волноваться не о чем. Дело экспертов – рассказывать об истинном положении дел, а также о реальных проблемах, с которыми придется столкнуться.  

Соответственно, воображаемая картина ближайшего будущего у тех и других заметно различается. Вот и глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, комментируя нынешнюю ситуацию в угольной отрасли вообще, и в Кузбассе, в частности, какого-либо оптимизма не источает. «Перевозки из Кемеровской области сократились в 2022 году и не вырастут в 2023 году, их сдерживают инфраструктурные ограничения на Восточном полигоне и позиция ОАО РЖД, которое отдает приоритет другим грузам», — считает он. Перевалка угля в порту Ванино, к примеру, сократилась на 10,7%. Правда, это относится именно к кузбасскому углю – объемы грузов из угледобывающих регионов, расположенных восточнее Кемеровской области, в это же время растут.

Почему? Вполне возможно, что дело не только в тысячах километров, но и в резком снижении уровня рентабельности: в Кузбассе привыкли к солидным доходам, в Хакасии и Туве – не очень. При том, что реализация угля через дальневосточные порты остается наиболее выгодной – рентабельность там сегодня составляет 20-25%.  Не сравнить с отправкой грузов в Индию и Китай через порты северо-запада страны. В Усть-Луге в январе рентабельность экспорта снизилась до 3,8–6,7%, в Мурманске – до 8,1–10,4%. Невелика она и у грузов, отправляемых из Тамани — 12,5–14,2%. И это при том, что железнодорожные перевозки в этом направлении обходятся экспортерам на 26–30% дешевле, чем в тот же Ванино. Растут другие составляющие расходов, в частности – на фрахт.  

Иными словами, возможность дальнейшего снижения поступлений в бюджет области от угольных предприятий просматривается вполне четко. А это значит, что корректировать его придется еще не раз – в сторону снижения, естественно. И многие ныне озвученные с помпой социальные программы придется серьезно секвестровать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here