На отвале в анжерке

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов заверил жителей Анжеро-Судженска: к осени они будут избавлены от опасного терриконика бывшей шахты.

По утверждению заместителя губернатора, чья должность подразумевает прямую ответственность за экологическое благополучие в Кузбассе, гора в скором времени будет полностью ликвидирована, а на ее месте уже в этом году будут высажены деревья. Местные же жители считают такие заверения замгубернатора несбыточными, и называют его кабинетным фантазёром, абсолютно не владеющим ситуацией. Тем более, что непосредственно рядом с отвалом он замечен не был.

«Волость» многократно рассказывала о проблеме в Анжеро-Судженске, связанной с огромным террикоником давно не существующей шахты «Восход». Не так давно, к примеру, мы писали об этом здесь, однако с течением времени ничего не меняется — и в эти дни огромная гора из угольных отходов страшно дымит, осыпая всю округу пеплом. Воздух тут, извините за прямоту, настолько вонючий, что дышать им практически невозможно. Хоть в противогазах живи! При этом на терриконике замечен небольшой экскаватор, который время от времени там копошится. Ковырнет несколько раз ковшом отвал, оттуда еще больше повалит дым, и вся работа снова прекращается.

Гора горит в анжерке

В зависимости от направления ветра смрад накрывает разные части города и его окрестности. В том числе не только жилые микрорайоны, но и расположенную недалеко базу отдыха. Как рассказывают обеспокоенные горожане, это уже второй экскаватор, который загнали на гору, чтобы тот мог имитировать экологически направленную деятельность. Первый, по их утверждению, уже якобы сильно подгорел и отправлен на ремонт.

Между тем Андрей Панов (его высокая должность называется так — «замгубернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии»), с изрядной долей оптимизма рассказывая на своих страницах в соцсетях о судьбе этого террикона, заверяет: никаких возгораний там нет, местным жителям ничего не угрожает, а нынешней осенью на его месте будут высажены деревья. При этом прямым текстом утверждает, что этот терриконик еще до сих пор существует только потому, что местное население попросило не сильно торопиться и временно не проводить там рекультивацию. Ну и куда после этого деваться власти и угольщикам? Естественно, пошли навстречу народным чаяниям. Вот лишь некоторые фрагменты из его свежих рассуждений и обещаний на эту тему с экскурсом в историю, о которой мы не раз рассказывали.  

«В соответствии с договоренностью, рекультивацией терриконика занимается ООО «Разрез Верхнетешский», получившее «сдвоенную» лицензию. Рекультивацию планировали начать во второй половине 2022 года. Но работы перенесли по просьбе жителей близлежащих домов, чтобы они могли спокойно завершить садово-огородные работы. Первый, так называемый «грязный» этап рекультивации – уменьшение высоты террикона и выполаживание его склонов, связан с сильным пылением, которое могло негативно сказаться на урожае. Поэтому изменение размеров и формы терриконика проводится сейчас, и действительно сопровождается выбросами пыли. Как сообщает руководство предприятия, в течение месяца этот этап будет завершен. В марте-апреле планируется доставка и нанесение глины и плодородной почвы, до августа – период усадки. А в сентябре-октябре на бывшем терриконике высадят деревья».

Также замгубернатора (по всей видимости, пользуясь исключительно докладами из городской администрации) заверил общественность:

«За состоянием отвала специалистами администрации города и служб ГО и ЧС ведется постоянный контроль. Очагов возгорания не обнаружено. Проводится замер состояния воздуха в жилой застройке, находящейся вблизи терриконика. Превышений предельно-допустимой концентрации по основным показателям – пыль, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода не выявлено».

Гора горит в анжероке экскаватор копает всего один

У жутко страдающих от этого отвала жителей окрестности такого заряда оптимизма нет. Они видят, что на самом деле работы на нем почти не ведутся из-за регулярных возгораний, а потому меньше гора отходов не становится. И если такими темпами его ликвидация и дальше будет проводится, то процесс может растянуться на многие годы. А значит, их жилища, огороды и приусадебные участки так и будут покрыты плотным слоем сажи и пыли. Как в таких условиях жить, растить детей, на чью помощь надеяться, если даже заместитель губернатора никаких проблем не видит – это вопросы без ответа.   

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все правильно. Никогда в анжерке не будут яблони цвести. Там и трава не будет расти. И горы им не одолеть! Дотравят народ этим дымом и никому дела нет. Итак как мухи мрут. Ужас! Гиблый город летит в пропасть. Ладно хоть вы пишите, только никто из чинуш ничего не видит и не слышит. У них все хорошо, только морды толстеют и кошельки на нашем горе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here