Рейтинг

Кузбасс по итогам третьего квартала прошлого года вошел в ТОП-35 регионов России с наибольшей социально-экономической устойчивостью. Этот рейтинг опубликовал Фонд развития гражданского общества.

Кемеровская область разместилась в этом списке на 14 строчке, поднявшись по сравнению со вторым кварталом на одно место выше. При исследовании использовались данные Росстата, Минфина России, Федерального казначейства и Федеральной налоговой службы. За основу брались три фактора: отношение регионального продукта к численности населения на конец квартала, среднемесячная заработная плата, отношение этой зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной стоимости жизни). Расстановка мест осуществлялась сначала по каждому из этих социально-экономических составляющих, а уже затем выводился общий результат. Если какой-то регион занял бы по каждому из показателей первое место, то и результат у него был бы наивысший – 1.

Положение Кемеровской области можно назвать неплохим хотя бы потому, что в ТОП-35 не вошел такой продвинутый, казалось бы, наш сосед, как Новосибирская область. Из регионов, входящих в СФО, выше оказались только Красноярский край (11 место) и Иркутская область (13). Ну а первые строчки в рейтинге по традиции заняли северные регионы, занимающиеся добычей газа и нефти, вкупе со столицами – Москвой и Санкт-Петербургом.

Мог Кузбасс подняться и выше, будь у нас посолиднее заработная плата. Пока что по этому показателю мы занимаем 22 место. А мог опуститься и значительно ниже: 13 место, занятое регионом по соотношению заработной платы к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, не сильно внушает доверия. Потому что последняя цифра, определяющая минимальные потребности населения, все-таки в значительной степени аморфная.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here