Роспотребнадзор

Дело бывшего главы Роспотребнадзора остается в центре внимания, не обрастая, впрочем, какими-либо существенными новыми подробностями.

Пресс-служба Генпрокуратуры сибирского управления сообщила, что близится к завершению расследование уголовного дела о взятке Евгением Оксом, ранее работавшим руководителем Роспотребнадзора по Кемеровской области. Предполагается, что рассматриваться оно затем будет в Заводском районном суде Кемерова. Статья, по которой обвиняется чиновник, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Уточняется лишь общая сумма взятки, которую он получил «на паях» вместе с начальником отдела юридического обеспечения ведомства Аллой Белокрыловой – 1 300 тыс. рублей. А также то, что вину свою обвиняемые полностью признали. Ранее было известно, что они получали «благодарность» от бизнесмена в виде нескольких траншей от 100 до 300 тыс. рублей, начиная с июня 2022 года и вплоть до ареста Евгения Окса – в конце января 2023. Часть этих денег была обнаружена у бывшего руководителя Роспотребнадзора дома в ходе проведенного обыска. Как и некоторые документы, подтверждающие совершенное чиновниками преступление.

Предприниматель, участвовавший в этой «сделке», похоже, отделается административным штрафом. За незаконное вознаграждение от имени юридического лица наказание может составить до 39 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here