Огонь в топке

Данные Кемеровостата, зафиксировавшие индекс промышленного производства в ноябре 2022 года, пока что не дают повода для оптимизма. Да и для пессимизма вроде бы тоже, если только не иметь в виду долгосрочную перспективу и устойчивость наметившейся тенденции.

Судите сами: по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель несколько увеличился и составил 101,1%. Если же сравнивать с ноябрем 2021, то отмечено ожидаемое снижение –до 96,9%. И уж совсем неважно выглядит оперативная статистика, если сопоставлять 11 месяцев прошлого и текущего годов. Тут общее падение зафиксировано на уровне 94,7%.

Понятно, что год 2021 для промышленности региона можно считать довольно удачным — практически не было месяца, чтобы рост не превышал 105%. Но нынешний откат многие эксперты по вполне понятным причинам считают только началом серьезных проблем в экономике региона. Если, конечно, в ближайшее время не изменится политическая ситуация в мире, ставшая основой для введения экономических санкций против России.

Более всего в течение уходящего года индекс промышленного производства проседал в летние месяцы, а абсолютный минимум (менее 90% от уровня прошлого года) пришелся на июль.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here