А всем ли детям будет радостно в год детей

Наступивший 2023-й в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева назван Годом детей. Однако остается актуальным вопрос, на который нет четкого ответа: действительно ли большинству детей региона удастся почувствовать себя героями многочисленных запланированных мероприятий, которые будут организованы в их честь?  

«Дети – самое ценное, что есть в каждой семье. Они – будущее города, региона, страны и мира. Важно сейчас заложить надежную основу качественного образования, воспитания, патриотизма. Необходимо позаботиться о здоровье будущего поколения, его культурном развитии, создать условия для реализации талантов и знаний здесь, в Кузбассе. Поэтому следующий год объявлен в регионе Годом детей, и особое внимание в своей работе министерства и ведомства будут уделять всесторонней поддержке детей…», – заявил глава региона.

Но это общие слова и пожелания, которые слушают наши соотечественники много лет вне зависимости от доминирующей идеологии и привязки к персоналиям. В дополнении же губернатор отметил, что символичным стартом Года детей в Кузбассе станут вторые зимние международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях, которые пройдут с 24 февраля по 5 марта в пяти городах региона, примут участие более тысячи юных спортсменов из разных стран. Всего же в рамках Года детей в Кузбассе запланировано более 800 межрегиональных и всероссийских мероприятий.

Цивилев и дети

Не станем останавливаться на них подробно, об этом, как говорится, из «каждого утюга» рассказывают официальные СМИ вкупе с пресс-службой правительства Кузбасса. Однако складывается впечатление, что все эти массовые мероприятия затеяны лишь для небольшой горстки детей, а в конечном счете — для шумной показухи. Ведь в конечном итоге о спорте, о его массовости детям Кузбасса – особенно из провинции — можно только мечтать. На игры «Дети Азии» им не попасть, конечно. Да и никто их туда не позовет. Уже потому, что на местах ситуация по организации детских спортивных мероприятий год от года ухудшается. И касается это многих провинциальных муниципалитетов, где массовое развитие детского спорта (в т.ч. его зимних видов) есть только в отчетах местных чиновников.

К примеру, «Волость» уже рассказывала о беспокойном общественнике и военном пенсионере из Яи Анатолии Радченко. В начале прошлого года он сам организовал и провел для детворы на местном стадионе «Луч» спортивный праздник, посвященный зимним Олимпийским играм в Пекине. Уже после того, как местные власти отказались ему помочь, полностью проигнорировав как саму инициативу, так и мероприятие. Поддержали его лишь представители китайской диаспоры, которые затем с удовольствием присутствовали на этих увлекательных состязаниях. С тех пор прошел почти год. Анатолий Радченко за это время написал десятки обращений к местным властям, чтобы они обратили внимание и на проблемы зимних видов спорта для детей, и на плачевное состояние стадиона «Луч». Чиновники на них, конечно, отвечают, вот только толку от переписки никакого – в округе в этом отношении вообще ничего не меняется. С чем тут входят в Год детей?

Радченко слева крайний

Вот лишь одно из свежих и эмоциональных обращений Анатолия Радченко к местным властям и лично к главе округа Евгению Владимировичу Мяленко. Процитируем лишь фрагмент из него (сохранив авторский стиль и орфографию) и не станем комментировать. Пусть лучше читатели дают свою оценку подготовке к Году детей на местах.

«…Напомню в который раз, что хоккейная площадка 1 школы брошена, ответственных за её состояние и проведение спортмероприятий нет, условий кататься на коньках нет! Сколько раз Вам Евгений Владимирович об этом сообщать? Как и о том, что в наших сёлах тоже есть дети и взрослые, которые лишены возможности покататься на коньках и поиграть в хоккей! Когда приведёте домик стадиона «»Луч» в надлежащий вид? Места для участников спортивных мероприятий не хватает, вешалок и скамеек не хватает! Медицинская аптечка не укомплектована! Туалет нужен тёплый для женщин и детей, а холодный должен быть открыт постоянно! Когда будут стеллажи для коньков и сушилка, график работы стадиона, заточки коньков? Почему нет скидки за прокат коньков детям участников СВО и малообеспеченных семей! Когда мы сможем озвучить Гимн России при поведении спортивных соревнований на Яйском стадионе? Почему в прокате на «Луче» нет лыж, клюшек, другого спортинвентаря! Почему за время каникул на Яйском стадионе ВАМИ Евгений Владимирович не проведено ни одного спортивного мероприятия? Где Ваши заместители, советники по спорту и молодёжной политики, начальники управлений образования, культуры! Яйские депутаты, вы когда проснётесь?».

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here