Вич

Подсчитали. Ничего сверхъестественного не произошло: Кузбасс по-прежнему входит в число регионов страны с самым высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, зарегистрированным с начала года.

Эти данные появились в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране. Там говорится, что 50% зарегистрированных в России с начала года случаев приходится лишь на 13 регионов, где положение наиболее серьезное. Кроме Кемеровской области, в этот список вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский и Красноярский края, Московская, Иркутская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Челябинская области, а также Республика Башкортостан. Общее количество новых больных в стране с начала года составило 39 638 человек, среди которых 332 – несовершеннолетние.

Еще одна серьезная проблема для здравоохранения Кузбасса – онкология. В марте текущего года специалисты Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М. С. Раппопорта рассказали о причинах повышения количества заболеваний раком в регионе. Связано это, прежде всего, заявили они, с появлением новейшего оборудования в регионе, которое позволяет выявлять такие опухоли, которые не в силах было заметить ранее на технике уже устаревшей. Хорошо, но как быть тем, кто уже страдает от этого страшного недуга? Больные, судя по многочисленным обращениям, в последнее время столкнулись с серьезным дефицитом специфических лекарственных препаратов.

Минздрав объяснил все происходящее расторжением контракта с одним из поставщиков и заверил, что закупки в оперативном порядке уже увеличены. А не допустить дефицита и еще более не омрачать жизнь онкобольных – это вообще возможно? 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here