спутник стартует

Эксперты РИА Новости, составляя рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию в 2021 году, не оценили по достоинству усилия руководителей Кузбасса, активно и усердно работающих, по их собственным заявлениям (или убеждениям), в столь актуальном направлении.

Прорывные технологии, которые должны были поразить мир, а кое-кого из недругов привести и в состояние бессильной злобы, так и не заработали. Обнадеживающие заявления о глубокой переработке угля, передающиеся представителями разных поколений из уст в уста, по-прежнему остались благими пожеланиями. И даже создание на базе КузГТУ Центра управления полетами, а затем конструирование и вывод на орбиту спутника «Кузбасс-300» с куском каменного угля на борту не позволили нашему региону стать одной из территорий, гордостью которой могла бы быть техническая мысль.

Хотя, если увлечься чтением пресс-релизов, поступающих из областного правительства, а не ходить каждый день по грешной земле, — тут у нас давно должно быть что-то вроде Нью-Васюков: строительство кипит, высотки растут, дирижабли осваивают международные аэропорты, миллионы туристов из европейской части России мчатся на выходные не в Сочи, а в далекий Шерегеш, чтобы познакомиться с самыми современными наработками, комфортом и гостеприимством сибиряков…

Не оценили, словом, в РИА Новости ежедневные риторические потуги руководства Кузбасса и пристроили регион в сформированном рейтинге лишь на 52 место, которое почетным отнюдь не назовешь. Более того, по сравнению с предыдущими годом область опустилась на одну строчку. Эксперты в своей работе опирались на 19 показателей, и высший бал мог достичь 100. Но Кузбасс получил лишь 29,9 (у лидера Москвы – 79,61). Ниже нас из всех регионов, входящих в СФО, расположились только малолюдные национальные республики с преимущественно сельскохозяйственным укладом жизни – Хакасия, Горный Алтай и Тыва. А вот студенческий Томск и академический Новосибирск заняли вполне почетные места – 13 и 17 соответственно.

Впрочем, 2021 год – это уже прошлое. Совсем недавно один из заместителей губернатора – Андрей Панов – стал кандидатом экономических наук. Ведь можем же! И теперь у технической интеллигенции Кузбасса появилась реальная возможность обрести единомышленника в коридорах власти, чтобы для начала сплотиться, а затем и начать претворять в жизнь свои оригинальные наработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here